Дело № 1-213/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 25 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герасимова В.С., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
7.09.2011 года в 17 час. Герасимов В.С., находясь на поле, расположенном в 500 метрах к западу от территории ОАО «...» по ул. ..., путем трения ладонями рук листьев, семян и соцветий дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, которое хранил при себе для дальнейшего личного потребления путем курения, без цели сбыта. 7.09.2011 г. в 17 час. 30 мин. Герасимов В.С. был задержан на поле, расположенном в 500 метрах к западу от территории ОАО «...» по ул. ... сотрудниками МО МВД России «...» и при проведении личного досмотра на ладонях его рук было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 2,6 граммов, что образует крупный размер.
В ходе предварительного расследования Герасимов В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Герасимов В.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Герасимову В.С. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Герасимову В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Герасимова В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Герасимову В.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Герасимову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимова В.С. суд учитывает его раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова В.С. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Герасимова В.С. достаточно назначения обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Герасимова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Герасимову В.С. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет с веществом коричневого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий