Дело № 1-209/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 22 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника – Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саликова О.Г., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
9.09.2011 г. около 15 час. 40 мин. Саликов О.Г., находясь на участке местности, расположенном вблизи свалки с южной стороны ..., в принесенный с собой полиэтиленовый пакет сорвал верхушечные части стеблей растения дикорастущей конопли дли личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. 9.09.2011 года в период с 15 час. 55 мин. до 16 час. 10 мин. Саликов О.Г., был задержан сотрудниками МО МВД России «...», и у него при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 27,7 грамма, что образует крупный размер.
В ходе предварительного следствия Саликов О.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Саликов О.Г. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Саликову О.Г. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Саликову О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Саликова О.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Саликову О.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Саликову О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саликова О.Г. суд учитывает его раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Саликова О.Г. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Саликова О.Г. достаточно назначения обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Саликова О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Саликову О.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий