Приговор в отношении Коновалова Е.В., Кочергиной М.С., Кочергина П.Н. осужденных по ст. 158 ч. 2 п.п. `А,Б` УК РФ



Дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                         2 декабря 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевшего М.Ю.А.,

защитников – адвокатов Федоровой В.И., Куприной В.А., Шкарбана Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Е.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

Кочергиной М.С., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

Кочергина П.Н., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

10.07.2011 г. около 1 часа Коновалов Е.В. по предварительному сговору с Кочергиной М.С. с целью хищения зерна пшеницы, пришли к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проникли на территорию, подошли к зерноскладу, при помощи принесенного с собой ключа Коновалов Е.В. открыл навесной замок на входных воротах, после чего с Кочергиной М.С. незаконно проникли в помещение зерносклада, где набрав в пять мешков, тайно похитили, принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы, общей массой 250 кг., на сумму 2500 руб.

Продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на тайное хищение зерна пшеницы, Коновалов Е.В. и Кочергина М.С. по предварительному сговору между собой, незаконно проникая в указанный склад,

13.07.2011 г. тайно похитили принадлежащее М.Л.А. зерно пшеницы, общей массой 250 кг., на сумму 2500 руб.,

16.07.2011 г. около 1 часа тайно похитили, принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы, общей массой 200 кг., на сумму 2000 руб.

19.07.2011 г. около 1 часа тайно похитили, принадлежащее М.Л.А. зерно пшеницы, общей массой 250 кг., на сумму 2500 руб.

28.07.2011 г. около 1 часа тайно похитили принадлежащее М.Л.А. зерно пшеницы, общей массой 246 кг. 280 гр. на сумму 2462 руб. 80 коп.

29.07.2011 года около 1 часа тайно похитили, принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы, общей массой 195 кг. 810 гр. на сумму 1958 руб. 10 коп.

31.07.2011 г. около 1 часа тайно похитили, принадлежащее М.Л.А. зерно пшеницы, общей массой 250 кг., на сумму 2500 руб.

1.08.2011 г. около 1 часа тайно похитили, принадлежащее М.Л.А. зерно пшеницы, общей массой 250 кг., на сумму 2500 руб.

Всего Коновалов Е.В. и Кочергина М.С. тайно похитили чужое имущество, принадлежащее М.Ю.А. на общую сумму 6458 руб. 10 коп., принадлежащее М.Л.А. на общую сумму 12462 руб. 80 коп.

В середине апреля 2010 г. около 1 часа Кочергина М.С. по предварительному сговору с Кочергиным П.Н., с целью хищения зерна пшеницы, пришли к территории зерносклада , принадлежащего на праве долевой собственности М.Ю.А. и М.А.С., расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проникли на территорию, подошли к зерноскладу , при помощи принесенных с собой ножниц, Кочергин П.Н. открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, совместно с Кочергиной М.С. незаконно проникли в помещение зерносклада, откуда тайно похитили, зерно пшеницы, общей массой 60 кг., на сумму 600 руб., принадлежащее М.Ю.А.

В начале мая 2010 г. около 1 часа Кочергина М.С. по предварительному сговору с Кочергиным П.Н., с целью хищения зерна пшеницы, пришли к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., где через проем в изгороди незаконно проникли на территорию, подошли к зерноскладу , при помощи принесенных с собой ножниц Кочергин П.Н. открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, совместно с Кочергиной М.С. незаконно проникли в помещение зерносклада, откуда тайно похитили зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Действуя в продолжении единого умысла, направленного на тайное хищение зерна пшеницы, в эти же сутки в начале мая 2010 г. около 1 час. 15 мин. Кочергина М.С. по предварительному сговору с Кочергиным П.Н., вновь пришли к территории зерносклада , через не запертые ворота незаконно проникли в него, откуда тайно похитили, зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А.

Всего Кочергина М.С. и Кочергин П.Н. тайно похитили принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы в количестве 100 кг., на общую сумму 1000 руб.

В середине июня 2010 г. около 1 часа Кочергина М.С. по предварительному сговору с Кочергиным П.Н., с целью хищения зерна пшеницы, пришли к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проникли на территорию, подошли к зерноскладу , принесенными с собой ножницами Кочергин П.Н. открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, совместно с Кочергиной М.С. незаконно проникли в помещение зерносклада, откуда тайно похитили, зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А.

В конце июля 2010 г. около 1 часа Кочергина М.С. по предварительному сговору с Кочергиным П.Н., с целью хищения зерна пшеницы, пришли к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проникли на территорию, подошли к зерноскладу , принесенными с собой ножницами Кочергин П.Н. открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, совместно с Кочергиной М.С. незаконно проникли в помещение зерносклада, откуда тайно похитили зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, в эти же сутки в конце июля 2010 г., около 1 час. 15 мин., Кочергина М.С. по предварительному сговору с Кочергиным П.Н., вновь пришли к зерноскладу , через не запертые ворота незаконно проникли в него, откуда тайно похитили зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А.

Всего Кочергина М.С. и Кочергин П.Н. тайно похитили принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы на общую сумму 1000 руб.

В середине августа 2010 года около 1 часа Кочергин П.Н. с целью хищения зерна пшеницы, пришел к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проник на территорию, подошел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, в конце августа 2010 г. около 1 часа Кочергин П.Н. вновь пришел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Всего Кочергин П.Н. в августе 2010 г. тайно похитил принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы на общую сумму 1000 руб.

В середине сентября 2010 г. около 1 часа Кочергин П.Н. с целью хищения зерна пшеницы, пришел к территории зерносклада расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проник на территорию, подошел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах склада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, в конце сентября 2010 г. около 1 часа Кочергин П.Н. вновь пришел зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Всего Кочергин П.Н. в сентябре 2010 г. тайно похитил принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы на общую сумму 1000 рублей.

В середине октября 2010 г. около 1 часа Кочергин П.Н. с целью хищения зерна пшеницы, пришел к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проник на территорию, подошел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Продолжая свои действия, направленные на хищение зерна пшеницы, в конце октября 2010 г. около 1 часа Кочергин П.Н. вновь пришел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Всего Кочергин П.Н. в октябре 2010 г. тайно похитил принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы на общую сумму 1000 рублей.

В начале ноября 2010 г. около 1 часа Кочергин П.Н., с целью хищения зерна пшеницы, пришел к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проник на территорию, подошел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, в конце ноября 2010 г. около 1 часа Кочергин П.Н. вновь пришел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Всего Кочергин П.Н. в ноябре 2010 г. тайно похитил принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы в количестве 100 кг., на общую сумму 1000 рублей.

В середине апреля 2011 г. около 1 часа Кочергин П.Н. с целью хищения зерна пшеницы, пришел к территории зерносклада , расположенному в 140 метрах севернее ул. ..., через проем в изгороди незаконно проник на территорию, подошел к зерноскладу , принесенными с собой ножницами открыл навесной замок на входных воротах зерносклада, незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, в эти же сутки, около 1 часа 5 мин., Кочергин П.Н. вновь пришел к территории зерносклада , незаконно проник в него, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общей массой 50 кг., на сумму 500 руб., принадлежащее М.Ю.А. Всего Кочергин П.Н. в апреле 2011 г. тайно похитил принадлежащее М.Ю.А. зерно пшеницы в количестве 100 кг., на общую сумму 1000 рублей.

В ходе предварительного расследования Коновалов Е.В., Кочергина М.С. и Кочергин П.Н. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Коновалов Е.В., Кочергина М.С. и Кочергин П.Н. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Коновалову Е.В., Кочергиной М.С. и Кочергину П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Коновалова Е.В. и Кочергиной М.С. по эпизоду хищения имущества М.Ю.А. и М.Л.А. с 10 июля по 1 августа 2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Действия Кочергиной М.С. и Кочергина П.Н. по эпизодам хищения имущества М.Ю.А. в середине апреля 2010 г., в начале мая 2010 г., в середине июня 2010 г., в конце июля 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимых по указанным составам преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Действия Кочергина П.Н. по эпизодам хищения имущества М.Ю.А. в августе 2010 г., в сентябре 2010 г., в октябре 2010 г., в ноябре 2010 г., в середине апреля 2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанным составам преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Коновалову Е.В., Кочергиной М.С. и Кочергину П.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Коновалову Е.В., Кочергиной М.С. и Кочергину П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочергиной М.С. и Кочергина П.Н., суд учитывает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, у Коновалова Е.В. и Кочергина П.Н. явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, у Кочергиной М.С. явку с повинной по эпизоду хищения имущества М.Ю.А. и М.Л.А. с 10 июля по 1 августа 2011 г., у всех подсудимых раскаяние в содеянном, у Кочергина П.Н. также имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова Е.В., Кочергиной М.С. и Кочергина П.Н. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семьи Кочергиной М.С. и Кочергина П.Н., в которой имеется двое несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить Коновалову Е.В., Кочергиной М.С. и Кочергину П.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что для их исправления достаточно данного вида наказания.

Разрешая заявленный потерпевшими гражданский иск М.Ю.А. в сумме 12600 руб., М.Л.А. в сумме 10 000 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коновалова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Признать виновной Кочергину М.С. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества М.Ю.А. и М.Л.А. с 10 июля по 1 августа 2011 г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ,

ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по эпизодам хищения имущества М.Ю.А. в середине апреля 2010 г., в начале мая 2010 г., в середине июня 2010 г., в конце июля 2010 г. и назначить наказание за каждое преступление в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кочергиной М.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 220 часов обязательных работ.

Признать виновным Кочергина П.Н. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по эпизодам хищения имущества М.Ю.А. в середине апреля 2010 г., в начале мая 2010 г., в середине июня 2010 г., в конце июля 2010 г. и назначить наказание за каждое преступление в виде 200 часов обязательных работ,

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по эпизодам хищения имущества М.Ю.А. в августе 2010 г., в сентябре 2010 г., в октябре 2010 г., в ноябре 2010 г., в апреле 2011 г. и назначить наказание за каждое преступление в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кочергину П.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коновалову Е.В., Кочергиной М.С. и Кочергину П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коновалова Е.В. и Кочергиной М.С. в солидарном порядке в пользу М.Л.А. 10 000 рублей.

Взыскать с Кочергина П.Н. в пользу М.Ю.А. 5000 рублей.

Взыскать с Кочергина П.Н. и Кочергиной М.С. в солидарном порядке в пользу М.Ю.А. 3100 рублей.

Взыскать с Коновалова Е.В. и Кочергиной М.С. в солидарном порядке в пользу М.Ю.А. 4500 рублей.

Сохранные расписки отменить и оставить в ведении М.А.С. 5 мешков с зерном, в ведении М.Ю.А. 4 мешка с зерном, в ведении Кочергиной М.С. автомобиль ВАЗ и бочку, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий