Дело № 1-222/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 5 декабря 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Онякина А.И., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Онякин А.И., желая скрыть факт совершенного им дорожно-транспортного происшествия на автомобиле марки ВАЗ-№, регистрационный знак №, принадлежащем Б., осознавая, что своими действиями сообщает в правоохранительные органы о не имевшем место преступлении, заведомо зная о том, что предоставляемые им в правоохранительные органы сведения являются ложными и не соответствуют действительности, 16.10.2011 года в 10 час. 54 мин., находясь в служебном автомобиле МО МВД России ... в ..., обратился с заявлением к следователю СО МО МВД России «...», входящему в состав следственно-оперативной группы, при этом в установленном законом порядке был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ, заверив это своей подписью, умышленно сообщил заведомо ложную информацию о том, что в период времени с 22 час. 30 мин. 15.10.2011 года до 7 час. 16.10.2011 года неизвестное лицо, из гаража, находящегося по ..., совершило угон автомобиля марки ВАЗ-№ регистрационный знак №, принадлежащий Б. Заявление О. в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях в МО МВД России «...» за № от 16.10.2011 г. Проведенной в порядке ст. 144, 145 УПК РФ проверки было установлено, что в действительности факт неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б., без цели его хищения (угона), не подтвердился и в возбуждении уголовного дела по факту неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащим Б., без цели его хищения (угона), было отказано по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования Онякин А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Онякин А.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Онякину А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Онякина А.И. по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Онякину А.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Онякину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Онякина А.И., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Онякина А.И. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, беременность жены, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характер трудовой деятельности и материальное положение подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Онякина А.И. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Онякина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Онякину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Б. а/м ВАЗ-№ г/н №, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства протокол принятия устного заявления о преступлении от 16.10.2011 года хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, через Калачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий