Приговор в отношении Егоровой И.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

01 декабря 2011 года

       Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

    при секретаре Петраковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоровой И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Егорова И.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах: в середине июля 2011 года, около 18 часов, Егорова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Д. по <адрес>, с дивана, тайно похитила норковую шапку «Ленинградка», стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на указанную сумму.

02.08.2011 года, около 15 часов, Егорова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к дому А. по <адрес>, рукой вырвала пробой на входной двери, незаконно проникла в дом, где из холодильника тайно похитила тушку курицы весом 2 кг. стоимостью 330 рублей, 1 бутылку растительного масла «Юг Руси» стоимостью 70 рублей. Затем прошла в веранду, откуда тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1100 рублей. Действуя в продолжении преступного умысла вышла в ограду дома, откуда тайно похитила металлическую тележку для перевозки фляги, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

13.08.2011 года, около 20 часов, Егорова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Р., по <адрес>, со стола тайно похитила сотовый телефон «Моtorola BR50» стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем сим-картой «Теле-2», на счету которой находилось 50 рублей, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб в сумме 1550 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Егорова И.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Егорова И.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она понимает и осознает.

Потерпевшие А., Д., Р. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены, не представили суду своих возражений, против рассмотрения дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Егоровой И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Егоровой И.В. по эпизодам хищения в середине июля 2011 года и 13.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

    Действия Егоровой И.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Егоровой И.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Егоровой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимой Егоровой И.В., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, ранее судимую, совершившую ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, имея не снятые и непогашенные судимости, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, не состоящую на учете у врача психиатра, состоящую на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егоровой И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимой Егоровой И.В., отсутствия тяжких последствий от хищений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым назначить ей наказание по в виде лишения свободы реально, поскольку она ранее привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности и ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимой, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Егоровой И.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевших Д. и А., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу Д. в сумме 2000 рублей, А. в сумме 1500 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения в середине июля 2011 года и 13.08.2011 года сроком 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Егоровой И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоровой И.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Егоровой И.В. исчислять 18 ноября 2011 года.

Взыскать с Егоровой И.В., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Д. - 2000 рублей, в пользу А. - 1500 рублей.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Егоровой И.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий