Приговор в отношении Хрящикова В.В., Ларина Е.В. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

20 декабря 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Петраковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитников-адвокатов Шкарбан Ю.Н., Федоровой В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Хрящикова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ларина Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Хрящиков В.В. и Ларин Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах: 26.09.2011 года около 17 часов 20 минут Хрящиков В.В. и Ларин Е.В., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем Хрящикову В.В. и под его управлением, мотороллере, приехали к помещению телятника по <адрес>, проникли на крышу телятника, откуда тайно похитили, принадлежащие <данные изъяты>, 14 листов волнового шифера, стоимостью 100 рублей за один лист шифера, на общую сумму 1400 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Хрящиков В.В. и Ларин Е.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хрящиков В.В. и Ларин Е.В. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Представитель потерпевшего П. в ходе предварительного следствия дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в его отсутствие, в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хрящикову В.В. и Ларину Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хрящикова В.В. и Ларина Е.В. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Хрящикову В.В. и Ларину Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Хрящикову В.В. и Ларину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, Хрящикова В.В. характеризующегося по месту жительства положительно, Ларина Е.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения военной службы положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Хрящикову В.В. и Ларину Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хрящикову В.В. и Ларину Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, добровольное полное возмещение материального ущерба, совершение Лариным Е.В. и Хрящиковым В.В. преступления впервые, наличие у Хрящикова В.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Хрящикову В.В. и Ларин Е.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Хрящикова В.В. и Ларина Е.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, с учетом их материального положения при наличии временных заработков, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Хрящикову В.В. и Ларину Е.В. наказание по п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ в (редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрящикова В.В. и Ларина Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ сроком 200 часов каждому.

Меру пресечения Хрящикову В.В. и Ларину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий