Дело № 1-224/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 19 декабря 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитников – адвокатов Куприной В.А., Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева С.В., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,
Дядича О.М., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
19.09.2011 г. около 1 часа Алексеев С.В. и Дядич О.М. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на гужевой повозке принадлежащей Алексееву С.В. приехали к охраняемой сторожевой охранной обособленной территории центрального тока отделения № ЗАО «...» ..., расположенной в 150 метрах восточнее ..., где действуя согласно договоренности, спрятали гужевую повозку, затем перебравшись через изгородь незаконно проникли на территорию центрального тока отделения № «...», подошли к складированному на территории тока бурту с зерном пшеницы 3 класса, после чего, набрали в принесенные с собой 6 мешков и тайно похитили зерно пшеницы 3 класса общей массой 270 кг. на общую сумму 1350 рублей, принадлежащее ЗАО «...», после чего, перебросив через изгородь мешки с похищенная зерном и погрузив их в телегу гужевой повозки, с похищенным имуществом скрылись места преступления.
В ходе предварительного расследования Алексеев С.В. и Дядич О.М. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Алексеев С.В. и Дядич О.М. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Алексееву С.В. и Дядичу О.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Алексеева С.В. и Дядича О.М. по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Алексееву С.В. и Дядичу О.М. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также их поведение во время и после совершения преступления, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить Алексееву С.В. и Дядичу О.М. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимым Алексееву С.В. и Дядичу О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева С.В. и Дядича О.М., суд учитывает раскаяние в содеянном, у Алексеева С.В. явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева С.В. и Дядича О.М. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Алексееву С.В. и Дядич О.М. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Алексеева С.В. и Дядича О.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить им наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Алексееву С.В. и Дядичу О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Алексеева С.В. телегу и лошадь, передать в ведение ЗАО ...» 6 мешков с зерном пшеницы весом 270 кг., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий