Дело № 1-225/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 19 декабря 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника – адвоката Шкарбана Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыдова В.С., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
7.10.2011 г. в вечернее время Давыдов B.C., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома по ..., путем сбора верхних частей стеблей и листьев произраставшего там дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, после чего часть приобретенного наркотического средства – марихуана массой 187,5 граммов, стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в своем жилище по ..., а из оставшейся части для личного потребления приготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,05 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта в помещении веранды своей квартиры. В ходе проведения обследования квартиры, принадлежащей Давыдову B.C., расположенной по адресу ..., проведенного сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... 10.10.2011 г. в период с 10 час. 17 мин. до 10 час. 32 мин., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 187,5 граммов, что образует особо крупный размер, и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,05 граммов, что образует крупный размер.
В ходе предварительного следствия Давыдов В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Давыдов В.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Давыдову В.С. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Давыдову В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Давыдова В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Давыдову В.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить Давыдову В.С. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Давыдову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давыдова В.С. суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова В.С. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребенок, содержание которого он обеспечивает ввиду временной не занятости жены, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Давыдову В.С. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд решил его не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Давыдова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Давыдова В.С. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Давыдову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотические средства марихуану и масло каннабиса (гашишное масло), металлическую емкость, газету «Сигнал», лоскут ткани с газетой «Сигнал» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий