Дело № 1-226/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 декабря 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шеметова В.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
12.10.2011 г. около 20 часов Шеметов В.А., находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах от огорода дома по ... д. ..., путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, после чего часть приобретенного наркотического средства – марихуана массой 314,0 граммов, стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в своей бане, а из оставшейся части наркотического средства марихуана самостоятельно для личного потребления приготовил наркотическое средство – гашиш массой 7,6 граммов, которое также незаконно хранил в своей бане, расположенной по адресу ... д. ... без цели сбыта, для личного потребления. В ходе проведения обследования бани, принадлежащей Шеметову В.А. проведенного сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... 13.10.2011 г. в период с 18 час. 25 мин. до 19 час. 14 мин., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 314,0 граммов, что образует особо крупный размер и наркотическое средство – гашиш общей массой 7,6 граммов, что образует крупный размер.
В ходе предварительного следствия Шеметов В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Шеметов В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Шеметову В.А. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Шеметову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шеметова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Шеметову В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить Шеметову В.А. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Шеметову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеметова В.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шеметова В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Шеметову В.А. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд решил его не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шеметова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шеметову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Шеметова В.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Шеметову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотические средства марихуану и гашиш, верхнюю часть полимерной бутылки, пакет с фрагментом пластиковой бутылки с закрепленным пакетом, пакет с чашкой металлическая емкость уничтожить, дактилопленку хранить в материалах дела, плащ, футболку передать Шеметову В.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий