Приговор в отношении Горга А.В. и Юмалистова М.Л., осужденных по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                    20 декабря 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В..

представителя потерпевшего В.,

защитников – адвокатов Куприной В.А., Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горга А.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Юмалистова М.Л., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 г. около 6 час. 20 мин. Горга А.В. и Юмалистов М.Л. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества на мотоцикле марки «...» без государственного регистрационного знака, принадлежащем Юмалистову М.Л. и под его управлением, приехали к территории ... Дома культуры, расположенного по ул. ... ..., где тайно похитили две металлические декоративные решетки ограждения на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Администрации ... сельского поселения ....

В ходе предварительного расследования Горга А.В. и Юмалистов М.Л. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Горга А.В. и Юмалистов М.Л. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Горга А.В. и Юмалистову М.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Горга А.В. и Юмалистова М.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Горга А.В. и Юмалистову М.Л. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также их поведение во время и после совершения преступления, суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить Горга А.В. и Юмалистову М.Л. категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимым Горга А.В. и Юмалистову М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горга А.В. и Юмалистова М.Л., суд учитывает раскаяние в содеянном, у Горга А.В. явку с повинной, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Горга А.В. и Юмалистова М.Л. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Горга А.В. и Юмалистову М.Л. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

Учитывая, что преступление, за которое Юмалистов М.Л. осуждается по настоящему делу к обязательным работам, совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ... от <дата>, по которому он также осужден к обязательным работам, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст. 69 УК РФ.

Разрешая заявленный гражданский иск представителем потерпевшего в сумме 6000 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Горга А.В. и Юмалистова М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание за данное преступление Горга А.В. в виде 190 часов обязательных работ, Юмалистову М.Л. в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Юмалистову М.Л. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему делу и по приговору мирового судьи судебного участка № ... от <дата> и к отбытию определить 240 часов обязательных работ.

Зачесть в наказание Юмалистову М.Л. отбытое наказание по приговору от <дата> в виде 104 часов обязательных работ.

Меру пресечения Горга А.В. и Юмалистову М.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горга А.В. и Юмалистова М.Л. в солидарном порядке в пользу Администрации ... сельского поселения ... 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий