Дело № 1-230/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 28 декабря 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,
потерпевшего К.С.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цымбала С.И., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
24.09.2011 г. около 17 часов Цымбал С.И. после совместно распития спиртного с К.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности расположенном на расстоянии 44 метра в восточном направлении от магазина, принадлежащего ИП З.О.Н., расположенного по ..., с целью открытого хищения чужого имущества, догнал находящегося на указанном участке местности К.С.В., после чего, не высказывая угроз в его адрес, с целью подавления возможного сопротивления со стороны К.С.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по голове К.С.В., отчего тот упал на землю, после этого Цымбал С.И. нанес не менее трех ударов ногами по телу и один удар рукой по голове К.С.В., причинив ему повреждения в виде кровоподтека и рвано-ушибленной раны на голове, которые причинили легкий вред здоровью, с расстройством его менее 3-х недель. После чего, убедившись в том, что К.С.В. физического сопротивления ему не оказывает, осознавая, что К.С.В. понимает преступный характер его действий, извлек из правого нагрудного кармана куртки надетой на К.С.В. и открыто похитил деньги в сумме 2000 руб., сотовый телефон «...» стоимостью 3000 руб., с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Теле-2» на балансе которой находились денежные средства в сумме 140 руб., а так же открыто похитил находящийся при К.С.В. полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., в котором находились бутылка водки емкостью 0,5 литра «Самсонов» стоимостью 100 руб. и 8 пачек сигарет «Моrе» на сумму 192 руб., всего на общую сумму 5437 рублей, принадлежащие К.С.В.
В ходе предварительного следствия Цымбал С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Цымбал С.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Цымбалу С.И. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Цымбалу С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Цымбала С.И. по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Цымбалу С.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с употреблением спиртных напитков, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у Цымбала С.И. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Цымбалу С.И. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ
При назначении наказания подсудимому Цымбалу С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания и работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цымбала С.И. суд учитывает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Цымбала С.И. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Цымбалу С.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и не желании становиться на путь исправления.
Учитывая, что у Цымбала С.И. установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Цымбалу С.И. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ, суд решил его не применять с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Цымбала С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цымбалу С.И. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Цымбалу С.И. исчислять с <дата>.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении К.С.В. 5 пачек сигарет «More», две денежные купюры достоинством по 50 руб. каждая, денежную купюру достоинством 100 руб., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цымбалом С.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий