Приговор в отношении Рубайлова М.А. и Ульянова А.А. осужденных по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                         28 декабря 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

потерпевшего К.В.Н.,

защитников – адвокатов Куприной В.А., Шкарбана Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рубайлова М.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Ульянова А.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

14.10.2011 г. около 12 часов Рубайлов М.А. и Ульянов А.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, совместно с не установленным лицом, которого они ввели в заблуждение о своих намерениях, на автомобиле марки ВАЗ- принадлежащем не установленному в лицу и под его управлением, приехали к дачному участку по ... СНТ «...» вблизи д. ..., куда по вызову Рубайлова М.А. и Ульянова А.А., для осуществления вывоза похищенного имущества приехал автомобиль марки ЗИЛ-, государственный регистрационный знак , под управлением Г.О.Л., которого они так же ввели в заблуждение о своих намерениях, после чего, через въездные ворота Ульянов А.А. и Рубайлов М.А. проникли на дачный участок, подошли к установленной на территории указанного дачного участка металлической емкости объемом 3 куб. м., затем действуя в группе прицепили к указанной емкости тросы погрузочного устройства оборудованного на автомобиле марки ЗИЛ-, после чего Г.О.Л. при помощи погрузочного устройства погрузил в кузов автомобиля, металлическую емкость объемом 3 куб. м, стоимостью 12000 руб., принадлежащую К.В.Н., которую Рубайлов М.А. и Ульянов А.А. тайно похитили, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В ходе предварительного расследования Рубайлов М.А. и Ульянов А.А. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Рубайлов М.А. и Ульянов А.А. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Рубайлову М.А. и Ульянову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рубайлова М.А. и Ульянова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Рубайлову М.А. и Ульянову А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также ввиду наличия у Рубайлова М.А. и Ульянова А.А. рецидива преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит правовых оснований изменить Рубайлову М.А. и Ульянову А.А. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания подсудимым Рубайлову М.А. и Ульянову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рубайлова М.А. и Ульянова А.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие у них несовершеннолетних детей, у Рубайлова М.А. имеющееся заболевание, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание Рубайлова М.А. и Ульянова А.А. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и необходимость прохождения Рубайловым М.А. квалифицированного лечения в условиях стационара, связанного с полученной им травмой, суд считает возможным назначить Рубайлову М.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, ввиду наличия социальных условий для исправления в обществе и отсутствия безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Рубайлову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

В тоже время, суд считает необходимым назначить Ульянову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление, в период не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении, и в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Ульянова А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия социальных условий для исправления в рамках общества.

Учитывая, что Ульянов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... АО ... от <дата> при условно досрочном освобождении, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ, не находя оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.

Поскольку Ульянов А.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшим К.В.Н. в сумме 8000 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рубайлова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Рубайлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Рубайлова М.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Рубайлову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Ульянова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

На основании п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... АО ... от <дата> в отношении Ульянова А.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Ульянову А.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... АО ... от <дата> в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Ульянову А.А. исчислять с <дата>.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ульянова А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Рубайлова М.А. и Ульянова А.А. в солидарном порядке в пользу К.В.Н. 8000 рублей.

Вещественные доказательства приемо-сдаточный акт хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении С.В.В. а/м ЗИЛ- г/н , после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ульяновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий