Приговор в отношении Ковалева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

21 декабря 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Петраковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Ковалева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 03.11.2011 года около 15 часов в помещении проходной ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес>, Ковалев А.А., незаконно хранил при себе в одежде, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,03 грамма, в особо крупном размере.

В ходе проведения предварительного следствия Ковалев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ковалев А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ковалеву А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Ковалева А.А. указание на то, что он приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица 03.11.2011 года наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,03 грамма, поскольку доказательств виновности Ковалева А.А. в этой части суду в материалах уголовного дела не представлены.

В связи с чем, действия Ковалева А.А. следует переквалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Указанное обвинение, предъявленное Ковалеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Ковалева А.А., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного Ковалевым А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом вида и массы наркотического средства, в отношении которого совершены преступные действия, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ковалеву А.А. суд считает не возможным, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию данного преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Ковалева А.А., не судимого, тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ковалеву А.А. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ковалева А.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Ковалеву А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц, иглу и колпачок, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий