№ 1-236/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
21 декабря 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Петраковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Куприной В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
Прохорова Д.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Прохоров Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2011 года Прохоров Д.Н., на участке местности в 15 метрах от <адрес> и 10 метрах от <адрес>, путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 2465,4 гр., в особо крупном размере, которое стал хранить на чердаке надворной постройки по <адрес>, без цели сбыта. В период времени с 08 часов 52 минуты до 09 часов 49 минут 16.10.2011 года в ходе обследования надворных построек по <адрес>, наркотическое средство - марихуана массой 2465,4 гр., в особо крупном размере, было изъято.
В ходе проведения предварительного следствия Прохоров Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Прохоров Д.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Прохорову Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Прохорова Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Прохорову Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Прохорову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Прохорова Д.Н., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
С учетом обстоятельств совершенного Прохоровым Д.Н. преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Прохорову Д.Н. суд считает не возможным, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию данного преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Прохорова Д.Н., работающего, ранее не судимого, тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Прохорову Д.Н. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прохорова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прохорову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Прохорова Д.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Прохорову Д.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, полимерный мешок, пакет, два полимерных пакета, две пластиковые емкости, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий