Приговор в отношении Непомнящего В.А. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

23 декабря 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Петраковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело по обвинению

Непомнящего В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Непомнящий В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 29.08. 2011 года около 00 часов 30 минут Непомнящий В.А., находясь во дворе <данные изъяты> по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион , принадлежащим Т., подошел к автомобилю, припаркованному во дворе общежития, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, демонтировав из замка зажигания электрические провода и соединив их, запустил двигатель и привел автомобиль в движение, после чего передвигался на данном автомобиле по <адрес>. Около 13 часов вернул автомобиль, оставив во дворе <данные изъяты> по <адрес>.

29.08.2011 года около 12 часов Непомнящий В.А., находясь с В. в помещении <данные изъяты> по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение сотового телефона, путем злоупотребления доверием, попросил у В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», под предлогом осуществления телефонного звонка. Завладев сотовым телефоном Непомнящий В.А. воспользовавшись тем, что В. доверяет ему в силу знакомства, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7100 рублей, скрывшись с места преступления, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

04.09.2011 года около 20 часов Непомнящий В.А., находясь с К. на участке местности, расположенном около <данные изъяты> по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение сотового телефона, путем злоупотребления доверием, взял с разрешения К., принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пообещав вернуть телефон в 23 часа 04.09.2011 года. Завладев сотовым телефоном Непомнящий В.А. воспользовавшись тем, что К. доверяет ему в силу знакомства, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, скрывшись с места преступления, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

04.09.2011 года около 20 часов 15 минут Непомнящий В.А., находясь с А. на участке местности, расположенном около <данные изъяты> по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение спортивной ветровки, путем злоупотребления доверием, взял с разрешения А., принадлежащую ему спортивную ветровку фирмы «<данные изъяты>», пообещав вернуть ветровку в 11 часов 05.09.2011 года. Завладев спортивной ветровкой Непомнящий В.А. воспользовавшись тем, что А. доверяет ему в силу знакомства, похитил спортивную ветровку «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, скрывшись с места преступления, причинив А. материальный ущерб на указанную сумму.

08.09.2011 года около 08 часов Непомнящий В.А., находясь у подъезда многоквартирного дома по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Л., не применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а также не высказывая угроз применения данного насилия, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, вырвав из рук Л., открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2189 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой было 20 рублей, флеш-картой МicroCD стоимостью 450 рублей, после чего, игнорируя законные требования Л. вернуть похищенное, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 2659 рублей.

18.09.2011 года, около 09 часов Непомнящий В.А., находясь в помещении вагончика предназначенного для временного проживания рабочих, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в жилом помещении В. и С. спят, со стола, тайно похитил, принадлежащий В. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1900 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой было 150 рублей, флеш-картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

В ходе предварительного следствия Непомнящий В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Непомнящий В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевшие Т., В., К., А., Л., В., в ходе предварительного следствия также заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены, не представили суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Непомнящему В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Непомнящего В.А. по эпизоду от 29.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 18.09.2011 года – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Непомнящему В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Непомнящему В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Непомнящего В.А., характеризующегося в целом по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее неоднократно судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящего В.В., суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Непомнящего В.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, явки с повинной по четырем эпизодам преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию данных преступлений на менее тяжкую.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку данный закон предусматривает более мягкое наказание.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Непомнящего В.А., тяжесть совершенных преступлений, его отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Непомнящему В.А. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы реально, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Поскольку преступления, за которые Непомнящий В.А. осуждается настоящим приговором к реальному лишению свободы совершены им, после вынесения приговора <данные изъяты> от ..... года, которым ему также назначено наказание в виде реального лишения свободы, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор от ..... года <данные изъяты>, которым Непомнящему В.А. назначено наказание в виде лишения свободы условно подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимого Непомнящего В.А., совершившего преступления, после вынесения в отношении него приговора от 19.08.2011 года, которым он был приговорен к 4 месяцам 23 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обстоятельств совершенных им преступлений, совершенных им за короткий промежуток времени, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевших В., Л., В., суд, находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в пользу В. в сумме 7100 рублей, Л. в сумме 2659 рублей, В. в сумме 2250 рублей, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Непомнящего В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Непомнящему В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.ст. 70 УК РФ назначить Непомнящему В.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговором <данные изъяты> от ..... года и к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> от ..... года в отношении Непомнящего В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Непомнящему В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Непомнящему В.А. исчислять с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Непомнящего В.А., его содержание под стражей с 28.06.2011 года по 13.07.2011 года.

Взыскать с непомнящего В.А., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу В. -7100 рублей, Л.- 2659 рублей, В. -2250 рублей.

Вещественные доказательства по делу коробку от сотового телефона китайского производства, после вступления приговора в законную силу уничтожить, товарный чек от 28.03.2011 года, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Непомнящим В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий