Приговор в отношении Каклача С.В. осужденного по ст. 158 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                   13 января 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каклача С.В., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 г. около 2 часов Каклач С.В., находясь у двора дома по пер. ... ..., из багажного отсека автомобиля ВАЗ- гос. номер свободным доступом тайно похитил набор ключей стоимостью 1200 руб. в количестве 9 штук, портмоне стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие Ф.

12.08.2011 г. около 12 часов Каклач С.В., находясь на берегу реки ... центрального пляжа ..., расположенного в 70 метрах от жилого дома по адресу ..., обнаружил в кустах патроны калибра 7,62 мм. в количестве 16 штук, таким образом незаконно приобрел их и не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, не предприняв мер для сдачи боеприпасов в органы полиции, незаконно хранил их при себе. 12.08.2011 г. около 16 часов на перекрестке улиц ... г. ... Каклач С.В. был задержан сотрудниками МО МВД России «...», и при проведении личного досмотра в левом нагрудном кармане рубашки у него были обнаружены 16 патронов калибра 7,62 мм., которые предназначены для использования при стрельбе из оружия калибра 7,62 мм. ТТ, ППШ, ППД, ППС, которые пригодны для производства выстрелов.

В ходе предварительного следствия Каклач С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Каклач С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Каклач С.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Каклачу С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Каклача С.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Каклачу С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания Каклачу С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой м средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каклач С.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества Ф. от 11.06.2011 г. Обстоятельством, отягчающим наказание Каклача С.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Каклачу С.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Ограничений для назначения наказания за совершение преступления небольшой тяжести, в виде лишения свободы, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ не имеется, поскольку Каклач С.В. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный потерпевшим гражданский иск Ф. в сумме 1500 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Каклача С.В. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 месяцев лишения свободы,

ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Каклачу С.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каклач С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Каклача С.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Каклач С.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каклача С.В. в пользу Ф. 1500 рублей.

Вещественные доказательства три отпечатка пальцев рук, изъятые на две светлые дактилопленки хранить в материалах дела, 4 патрона и 12 гильз передать в УМВД ... для уничтожения, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий