Приговор в отношении Барашевой Г.В. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

13 января 2012 года

    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Орловой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевшего А.,

подсудимой Барашевой Г.В.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барашевой Г.В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

7.06.2010 года около 19 часов Барашева Г.В. по предварительному сговору с Харченко А.А., в отношении которого ...... года <данные изъяты> постановлен обвинительный приговор, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к территории <данные изъяты>, по <адрес>, предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми Барашева Г.В. осталась ждать около ограждения территории <данные изъяты> чтобы смотреть за окружающей обстановкой для предупреждения соучастника в случае появления опасности и принять от Харченко А.А. похищенное, в это время Харченко А.А. через проем между бетонными плитами ограждения незаконно проник на территорию <данные изъяты> где перекатил и перебросил через бетонное ограждение два тормозных барабана от грузового автомобиля ожидавшей его Барашевой Г.В., таким образом тайно похитили два тормозных барабана от грузового автомобиля на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие А.

В ходе предварительного расследования Барашева Г.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Барашева Г.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Барашевой Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Барашевой Г.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, Барашевой Г.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Барашевой Г.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимой Барашевой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барашевой Г.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание Барашевой Г.В. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, роль и степень участия ее в совершении преступления, суд считает возможным назначить Барашевой Г.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что для ее исправления достаточно данного вида наказания.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку данный закон предусматривает более мягкое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Барашеву Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру Барашевой Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств определена по приговору <данные изъяты>, вынесенному в отношении Харченко А.А. ..... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий