Дело № 1-219/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 29 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшего К.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравца Ю.В., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «В», ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2010 г. около 21 часа Кравец Ю.В., находясь у дома по ..., преследуя цель незаконно получить чужое имущество путем вымогательства, незаконно потребовал от К., передачи ему денег в сумме 2000 руб., заведомо зная о том, что последний никаких долговых обязательств перед ним не имеет. Желая своими действиями запугать К., умышленно нанес ему один удар правой рукой в область лица, не причинив при этом повреждений, но от которых К. испытал физическую боль, а так же в подкрепление незаконно выдвинутого требования, высказал в адрес К. угрозу применения физического насилия. При этом К., опасаясь дальнейшего применения в отношении него физического насилия, а так же реально восприняв угрозу применения в отношении него данного насилия, согласился передать Кравцу Ю.В. требуемую им денежную сумму в размере 2000 руб. Под влиянием оказанного на К. физического насилия, а так же опасаясь высказанных в его адрес угроз применения физического насилия, К. 16.10.2010 г. около 21 часа, находясь рядом с ОАО «...» по ... передал Кравцу Ю.В. требуемую им денежную сумму в размере 2000 руб.
В начале ноября 2010 г. около 20 часов Кравец Ю.В., находясь около магазина «...» по ... ..., преследуя цель незаконно получить чужое имущество путем вымогательства, незаконно потребовал от К., передачи ему денег в сумме 2000 руб., заведомо зная о том, что последний никаких долговых обязательств перед ним не имеет, желая своими действиями запугать К. в подкрепление незаконно выдвинутого требования, высказал в адрес К. угрозу применения в отношении него физического насилия, случае отказа его передать ему денежные средства. При этом К. реально восприняв угрозу применения в отношении него насилия, согласился передать Кравцу Ю.В. требуемую им денежную сумму в размере 2000 руб. Под влиянием высказанных в адрес К. угроз применения физического насилия и опасаясь их осуществления, К. в середине ноября 2010 г. около 22 часов, находясь рядом с ОАО «...» по ..., передал Кравцу Ю.В. требуемую им денежную сумму в размере 2000 руб.
В середине января 2011 г. около 12 часов Кравец Ю.В., находясь у двора дома по ..., позвонил по сотовому телефону К., в целях незаконного получения чужого имущества путем вымогательства, незаконно потребовал от К., передачи ему денег в сумме 1000 руб. и сотового телефона, заведомо зная о том, что последний никаких долговых обязательств перед ним не имеет, желая своими действиями запугать К. в подкрепление незаконно выдвинутого требования, высказал в адрес К. угрозу применения в отношении него физического насилия, в случае отказа его передать ему денег. При этом К. реально восприняв угрозу применения в отношении него данного насилия, согласился передать Кравцу Ю.В. требуемую им денежную сумму размере 1000 руб. Под влиянием высказанных в адрес К. угроз применения физического насилия и опасаясь их осуществления, К. 10.05.2011 г. около 12 часов, находясь рядом с баней по ... р.п. ... передал Кравцу Ю.В. требуемую им денежную сумму в размере 1000 руб. и сотовый телефон «...» стоимостью 4250 руб., причинив К. ущерб на общую сумму 5250 рублей.
6.08.2011 г. около 1 часа Кравец Ю.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-№ г/н №, принадлежащем С., припаркованном неподалеку от МОУ СОШ № по ... ..., преследуя цель незаконно получить чужое имущество, незаконно потребовал от К., передачи ему денег в сумме 3000 руб. и сотового телефона «...». После чего, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего К., желая своими действиями запугать его в подкрепление незаконно выдвинутого требования, высказал в адрес К. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего К., опасаясь высказанной Кравцом Ю.В. в его адрес угрозы применения физического насилия, передал Кравцу Ю.В. сотовый телефон «...» стоимостью 5739 руб., который Кравец Ю.В. открыто похитил. После чего, действуя в продолжение единого умысла на открытое хищение чужого имущества, Кравец Ю.В. совместно с К. и С., приехали к дому К. по ..., где К. передал Кравцу Ю.В. деньги в сумме 3000 руб., которые Кравец Ю.В. открыто похитил. Всего Кравец Ю.В. открыто похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму 8739 руб.
В ходе предварительного следствия Кравец Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кравец Ю.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Кравцу Ю.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Кравцу Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кравца Ю.В. по ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Кравцу Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Кравцу Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, работы и прежнего отбывания наказания в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравца Ю.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, также добровольное и полное возмещение ущерба по всем эпизодам обвинения. Обстоятельств, отягчающих наказание Кравца Ю.В. не имеется, поскольку <дата> он осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кравцу Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Кравец Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся, в том числе и к категории тяжких, в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы и при условно досрочном освобождении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Кравца Ю.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя правовых оснований для применения ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Кравцу Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.1 и ч.2 ст. 163 и ч.2 ст. 161 УК РФ, суд решил его не назначать с учетом материального положения подсудимого.
Учитывая, что Кравец Ю.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 163 и ч.2 ст. 161 УК РФ.
Исковые требования К. удовлетворены подсудимым во внесудебном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кравца Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) по эпизоду в начале октября 2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию,
ст. 163 ч. 1 УК РФ по эпизодам в начале ноября 2010 г. и в середине января 2011 и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы,
ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ по эпизоду 6.08.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию,
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Кравцу Ю.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Кравцу Ю.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... городского суда от <дата> в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кравцу Ю.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Кравцу Ю.В. исчислять с <дата>
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Кравца Ю.В. исполнять самостоятельно.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении К. имущество, перечисленное в п. 5 справки обвинительного заключения, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кравцом Ю.В, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий