Приговор в отношении Ганжы А.А. осужденного по ст. 115 ч. 2 п. `А`, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                          26 января 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевшего Р.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганжы А.А., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «А», ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

7.12.2011 г. около 24 часов Ганжа А.А., находясь на пересечении ... и ... на расстоянии 100 метров от дома по ул. ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения повреждений Р., нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, отчего Р. упал, когда Р. встал на ноги, Ганжа А.А., продолжая свои действия, направленные на причинение повреждений Р., нанес ему один удар кулаком левой руки в область лица и один удар кулаком правой руки в область лица, причинив Р. повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице с кровоизлиянием в оболочки глаза, причинившие легкий вред здоровью с расстройством его менее 3-х недель.

7.12.2011 года около 24 часов ночи Ганжа А.А., находясь на пересечении ... и ... на расстоянии 100 метров от дома по ул. ..., с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что за его действиями наблюдает Р., открыто похитил сотовый телефон «... в корпусе черно-красного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Р., который выпал на землю из кармана его куртки.

В ходе предварительного расследования Ганжа А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Ганжа А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ганже А.А. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Ганже А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ганжы А.А. по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по ст. 161 ч. 1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Ганже А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Ганже А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ганжы А.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Ганжы А.А., является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Ганжы А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Ограничений для назначения наказания в виде лишения за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ не имеется, поскольку Ганжа А.А. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести.

Учитывая, что Ганжой А.А. в период испытательного срока совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору ... городского суда от <дата>, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, предмета посягательства и объема похищенного, отсутствия у Ганжы А.А. нарушений возложенных на него судом обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ганжу А.А. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 месяцев лишения свободы,

ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание Ганже А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганже А.А наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Ганжу А.А. дополнительные обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

На основании со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Ганже А.А. по приговору ... городского суда ... от <дата> сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Ганжа А.А. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить, сотовый телефон «... оставить в ведении Р., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий