Приговор в отношении Трофименко Я.Я. осужденного по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                   13 февраля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя, Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,

защитника – адвоката Шкарбана Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофименко Я.Я., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 г. Трофименко Я.Я. находясь в нежилом доме по ... обнаружил в куче мусора, пять патронов калибра 5,45 мм, которые подобрал и положил в левый накладной нагрудный карман куртки, таким образом, незаконно приобрел их и не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение боеприпасов, не предприняв мер для сдачи боеприпасов в органы полиции, незаконно хранил и носил их при себе в левом накладном нагрудном кармане своей куртки. 16.12.2011 г. около 17 час. у дома по ..., сотрудником МО МВД России «...» за совершение административного правонарушения был задержан Трофименко Я.Я., который в период времени с 17 час. 15 мин. до 18 час. 00 мин. в помещении УПП МО МВД России «...» по ул. ... г. ..., был досмотрен и в ходе личного досмотра в левом накладном нагрудном кармане куртки были обнаружены 5 патронов калибра 5,45 мм., которые являются боевыми 5,45 x 39, калибра 5,45 мм., центрального боя, отечественного производства, предназначенные для стрельбы из автомата АК-74, АКС-74, АKM-74 и ручного пулемета РПК-74, которые относятся к боеприпасами, патроны пригодны для стрельбы.

В ходе предварительного расследования Трофименко Я.Я. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Трофименко Я.Я. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Трофименко Я.Я., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Трофименко Я.Я. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Трофименко Я.Я. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Трофименко Я.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофименко Я.Я., суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлению, положительное посткриминальное поведение, в частности принятие мер к трудоустройству. Обстоятельств, отягчающих наказание Трофименко Я.Я., не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Трофименко Я.Я. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд решил его не применять с учетом материального положения Трофименко Я.Я.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трофименко Я.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трофименко Я.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Трофименко Я.Я. дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Трофименко Я.Я. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство 5 гильз передать в УМВД ... для уничтожения, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий