Приговор в отношении Арбузова В.А. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                        10 февраля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевших Б.В.И., Н.Т.В.,

защитника – адвоката Шкарбана Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбузова В.А., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 г. около 23 часов Арбузов В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к складу-гаражу ООО «...», расположенному по ул. ... с. ..., руками отжал створу ворот склада-гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада-гаража, подошел к находящемуся там автомобилю марки ЗИЛ- гос. регистрационный знак , принадлежащего П.Г.И., открыл передний капот автомобиля, после чего, найденным в автомобиле разводным ключом демонтировал и тайно похитил радиатор системы охлаждения двигателя автомобиля марки ЗИЛ- стоимостью 9400 рублей, принадлежащий П.Г.И., после чего действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся в складе-гараже автомобилю марки ЗИЛ ММЗ-, гос. регистрационный знак , принадлежащего Б.В.И., открыл передний капот автомобиля, после чего, используя имевшийся при себе разводной ключ, демонтировал и тайно похитил радиатор системы охлаждения двигателя автомобиля марки ЗИЛ ММЗ- стоимостью 9400 рублей, принадлежащий Б.В.И. Всего Арбузов В.А. тайно похитил имущество П.Г.И. и Б.В.И. на общую сумму 18800 рублей.

13.04.2011 г. около 14 часов Арбузов В.А., находясь в веранде дома З.Е.П. по пер. ... ..., с целью хищения алюминиевых фляг, воспользовавшись тем, что З.Е.П. находится в доме, за его действиями не наблюдает, прошел в помещение кладовки веранды дома, откуда вынес и тайно похитил 5 алюминиевых фляг емкостью 40 литров каждая на общую сумму 2500 руб., принадлежащие Н.Т.В.

15.04.2011 г. около 4 часов Арбузов В.А. с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома по ул. ... с. ..., подошел к гаражу, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил радиатор системы охлаждения двигателя комбайна «...», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А.Т.И.

17.04.2011 г. около 10 часов Арбузов В.А., находясь во дворе дома З.Е.П. по пер. ... г. ..., воспользовавшись тем, что З.Е.П. находится в доме, выкатил из двора и тайно похитил прицеп мотоцикла кустарного производства, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Н.Т.В.

20.04.2011 г. около 17 часов Арбузов В.А. находясь совместно с З.Е.П., Х.А.А. в доме по пер. ... г. ..., воспользовавшись тем, что З.Е.П. спит и, полагая, что находящийся в доме Х.А.А. не будет воспрепятствовать его преступным действиям и относится к ним равнодушно, вынес из помещения дома и тайно похитил телевизор модели «...» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Н.Т.В.

В ходе предварительного следствия Арбузов В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Арбузов В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Арбузову В.А. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Арбузову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Арбузова В.А. по эпизоду хищения имущества П.Г.И. и Б.В.И. в конце января 2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества А.Т.И. от 15.04.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизодам хищения имущества Н.Т.В. от 13.04.2011 г., 17.04.2011 г., 20.04.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Арбузову В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, связанных с употреблением спиртных напитков, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Арбузову В.А. категорию преступления на менее тяжкую по преступлениям, относящимся к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Арбузову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арбузова В.А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам хищения имущества П.Г.И. и Б.В.И. в конце января 2011 г., Н.Т.В. от 13.04.2011 г., 17.04.2011 г., 20.04.2011 г., раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова В.А. не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Арбузову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Арбузов В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Арбузова В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Ограничений для назначения наказания за совершение преступления небольшой тяжести, в виде лишения свободы, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ не имеется, поскольку Арбузов В.А. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести.

Преступления, за которые Арбузов В.А. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы совершены им до вынесения приговора <дата>, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что Арбузов В.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски П.Г.И. в сумме 9550 руб., Б.В.И. в сумме 9550 руб., Н.Т.В. в сумме 6000 руб., А.Т.И. в сумме 5000 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Арбузова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества П.Г.И. и Б.В.И. в конце января 2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества А.Т.И. от 15.04.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,

ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизодам хищения имущества Н.Т.В. от 13.04.2011 г., 17.04.2011 г., 20.04.2011 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Арбузову В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ и наказания назначенного по приговору ... районного суда ... от <дата> в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арбузову В.А. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы Арбузову В.А. исчислять с <дата>.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Арбузова В.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Арбузова В.А. в пользу П.Г.И. 9550 руб., Б.В.И. 9550 руб., Н.Т.В. 6000 руб., А.Т.И. 5000 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арбузовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий