Приговор в отношении Баловневой О.Н. осужденной по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                      9 февраля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

потерпевшего М.П.Р.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баловневой О.Н., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Баловнева О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

17.11.2011 г. около 16 час. 40 мин. Баловнева О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. ... д. ..., в ходе ссоры с находящимся в доме М.П.Р., возникшей из неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью М.П.Р., взяла из ящика стола нож, вышла в помещение веранды, подошла к М.П.Р. и ножом нанесла ему один удар в область живота слева, причинив М.П.Р. повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании Баловнева О.Н. виновной себя признала полностью и пояснила, что 17.11.2011 г. она вместе с М.П.Р. дома распивала спиртное. Затем к ним пришли Б.А.В., Р.А.А. и С.Л.А., с которыми они продолжили выпивать. Через некоторое время С.Л.А. ушел. Когда распивали спиртное М.П.Р. оскорблял ее, из-за чего они ссорились. Затем М.П.Р. стал выгонять Р.А.А. и Б.А.В. из дома. Р.А.А. ушел, а Б.А.В. продолжал сидеть за столом. М.П.Р. стал выталкивать его в сени. Они вдвоем вышли в сени, М.П.Р. громко кричал, выражался нецензурной бранью. Она разозлилась на М.П.Р., вспомнила, что он постоянно ее оскорбляет, взяла из ящика стола кухонный нож, вышла в сени, хотела напугать М.П.Р. ножом, чтобы тот замолчал. Нож держала в правой руке лезвием вперед. М.П.Р. продолжал кричать, она разозлилась на него, махнула ножом и ткнула им в левый бок М.П.Р. Как это получилось объяснить не может. Также не может точно сказать, где в это время находился Б.А.В. После этого она зашла в дом, и легла на диван. Через некоторое время к ней пришли знакомые и она услышала стоны М.П.Р. Она осмотрела его и увидела, что у него в ране на животе видны кишки. Она пошла к Ф.Л.И. и попросила ее вызвать скорую помощь. М.П.Р. увезли в больницу. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы.

Кроме пояснений самой подсудимой Баловневой О.Н., ее вина в инкриминируемом ей преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М.П.Р. пояснил, что 17.11.2011 г. он и Баловнева О. дома употребляли спиртное. К ним пришли Б.А.В., Р.А.А. и С.Л.А., с которыми они также выпивали. После того, как ушел С.Л.А., он стал ссориться с Б.А.В., говорил ему, чтобы он уходил из его дома. После этого Р.А.А. ушел, а Б.А.В. продолжал сидеть за столом. Он стал выталкивать Б.А.В. из дома, за ворот куртки вытащил его в сени. Услышал за спиной, что открылась дверь, понял, что из кухни вышла Баловнева О. Он оттолкнул от себя Б.А.В. и стал поворачиваться левым боком к выходу из кухни, и в этот момент почувствовал сильную резкую боль в левом боку. Увидел испуганное лицо Б.А.В., который выбежал из сеней. Нож остался у него в боку, он взялся за рукоятку ножа и резко потянул нож. Когда он достал нож, из раны сильно потекла кровь. Он держал нож в правой руке, от сильной боли упал на колени и порезал себе переднюю часть правого бедра. Нож он отбросил от себя. В доме кроме Баловневой О. никого не было, поэтому ударить ножом его могла только она. Каких-либо претензий к Баловневой О. не имеет, просит строго её не наказывать, так как в случившемся виноват и он так как в тот день ругался и оскорблял Баловневу О.

Свидетель Б.А.В. пояснил, что 17.11.2011 г. во второй половине дня он вместе с Р.А.А. и С.Л.А. распивали спиртное дома у Баловневой О. и М.П.Р. Затем за С.Л.А. пришла сестра, и он вместе с Р.А.А. увели С.Л.А. домой, после чего вернулись к Баловневой О. и М.П.Р., которые ссорились и оскорбляли друг друга. Он попытался вмешаться в их скандал и успокоить их. М.П.Р. стал кричать на него и выгонять из дома. Р.А.А. сразу же ушел, а он продолжал сидеть за столом. М.П.Р. стал выталкивать его из дома. Когда они вышли в сени, из кухни выбежала Баловнева О., в правой руке у которой был нож. Ничего не говоря, Баловнева О. ткнула ножом в левый бок М.П.Р., нож остался в теле, а Баловнева зашла в дом. Он испугался и выбежал на улицу, затем вернулся в дом и увидел, что М.П.Р. стоит в веранде на коленях, в руке у него был нож, который он бросил на пол. Из раны в левом боку у М.П.Р. шла кровь. В этот момент из дома выбежала Баловнева О., которая стала искать нож, кричала, что прикончит М.П.Р. Он схватил нож и выбежав на улицу, выбросил его. Он пошел к Р.А.А. и рассказал, что Баловнева О. ударила ножом М.П.Р. Они вдвоем пришли домой к М.П.Р., который лежал укрытый одеялом, сказал, что все в порядке, никакой помощи не нужно. Баловнева О. сказала, что она вызвала скорую помощь.

Свидетели Р.А.А. и С.Л.А. дали аналогичные показания об обстоятельствах распития спиртного в доме у М.П.Р. и Баловневой О.Н., а Р.А.А. также об обстоятельствах, при которых ему стало известно от Б.А.В. о причинении Баловневой О.Н. повреждений М.П.Р.

Свидетель Ф.Л.И. пояснила, что работает в ... ФАПе санитаркой. 17.11.2011 г. в 17 часов к ней домой пришла Баловнева О., которая была пьяна и пояснила, что у М.П.Р. ножевое ранение, и нужно вызвать скорую помощь. Она с Баловневой     О. пришла домой к М.П.Р. Когда вошла в дом, увидела что М.П.Р. лежит на диване укрытый одеялом и громко стонет. Она хотела осмотреть его, но М.П.Р. отказался. Она вызвала скорую помощь. Когда М.П.Р. укладывали в автомобиль, Баловнева О. улыбаясь сказала, что пусть ее не обзывает. Поэтому она решила, что именно Баловнева О. причинила М.П.Р. повреждения.

А также вина Баловневой О.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Рапортом о получении сообщения из медицинского учреждения о доставлении 17.11.2011 г. М.П.Р. с телесными повреждениями л.д. 3.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрено домовладение Баловневой О.Н. по ул. ... д. .... В веранде рядом с входной дверью обнаружены капли вещества бурого цвета различной формы и размеров. С поверхности данных следов сделан смыв на ватно-марлевый тампон, который изъят л.д. 16-23.

Протоколом осмотра, в соответствии с которым в помещении приемного отделения скорой помощи МУЗ «... ЦРБ» изъяты принадлежащие М.П.Р. футболка с пятнами бурого цвета, камуфляжные брюки с пятнами бурого цвета л.д. 6.

Актом судебно-медицинского освидетельствования л.д. 8 и заключением эксперта л.д. 63-64, в соответствии с которыми у М.П.Р. имеются повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота опасные для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью. Повреждения могли быть причинены 17.11.2011 г. л.д. 63-64.

Заключением эксперта, из выводов которого следует, что на марлевом тампоне, мужской футболке и камуфляжных брюках, представленных на исследование, обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от М.П.Р. л.д. 36-41.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Баловневой О.Н. доказанной, её действия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Баловнева О.Н. с целью причинения вреда здоровью М.П.Р., действуя умышленно, нанесла удар ножом в область живота слева, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что подтверждено заключениями эксперта, приведенными выше. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что она избрала в качестве орудия преступления нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилия при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий. Суд отвергает доводы Баловневой О.Н. о случайном нанесении удара ножом, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, а также показаниями Баловневой О.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемой л.д. 56-57, обвиняемой л.д. 107-108, в соответствии с которыми она разозлившись на М.П.Р. ткнула его ножом в живот, которые суд расценивает достоверными, ввиду их согласованности с показаниями потерпевшего М.П.Р. и свидетеля Б.А.В.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимой на ст. 113 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло.

Отсутствуют основания и для квалификации действий Баловневой О.Н. по ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны М.П.Р. на жизнь и здоровье подсудимой установлено не было. У подсудимой не было оснований опасаться за свою жизнь или здоровье, во время ссоры с М.П.Р., поскольку эта ссора носила обоюдный характер, во время совместного распития спиртного, потерпевший не предпринимал каких-либо действий по применению насилия к подсудимой. По этим же основаниям суд не может расценить поведение потерпевшего как противоправное, послужившее поводом к совершению преступления и соответственно учесть это обстоятельство в качестве смягчающего наказание Баловневой О.Н.

Ранее подсудимая Баловнева О.Н. психическими заболеваниями не страдала, у психиатра не наблюдалась, какие-либо данные, свидетельствующие о её психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимой во время инкриминируемого ей деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимая адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда не возникло никаких сомнений в ее вменяемости.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Баловневой О.Н. категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимой Баловневой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Баловневой О.Н. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баловневой О.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, а также принятие мер по вызову скорой помощи и оказанию медицинской помощи потерпевшему, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Баловневой О.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее она привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила тяжкое преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Баловневой О.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Учитывая, что Баловнева О.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от <дата> при условно досрочном освобождении, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ наказание ей должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.

<дата> Баловнева О.Н. была осуждена по ч.4 ст. 18 УК РФ судимость за него не может быть учтена при признании рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимой Баловневой О.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2058 рублей 78 коп., за два дня участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Баловневу О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Баловневой О.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от <дата> в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баловневой О.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Баловневой О.Н. исчислять с <дата>.

Взыскать с Баловневой О.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 2058 рублей 78 коп.

Вещественные доказательства марлевый тампон с образцами крови М.П.Р., ватно-марлевый тампон с кровью, футболку синего цвета, камуфляжные брюки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Баловневой О.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий