Приговор в отношении Чикалиной Н.В. осужденной по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                        16 февраля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикалиной Н.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

15.12.2011 г. около 3 часов Чикалина Н.В. по предварительному сговору с З., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, пришли в лесной массив выдела квартала лесов урочища «...» ... участкового лесничества, расположенный в 1,5 км. южнее ..., который находится в ведении отдела ... лесничества Главного управления лесного хозяйства ..., где умышленно, для личных целей, не имея разрешительных документов на рубку леса, в специально не отведенном для этого месте, используя принесенную с собой ножовку, незаконно спилили путем отделения ствола от корня 3 сырорастущих дерева хвойной породы сосна диаметром до 12 см. каждая общей кубомассой 0,237 м3, стоимостью из расчета в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» - 111 руб. 62 коп. за 1 куб.м. древесины, на общую сумму 26 руб. 45 коп., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», с учетом 50-ти кратной таксовой стоимости незаконно срубленных деревьев, удвоением ущерба за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах и удвоением ущерба за незаконную рубку деревьев хвойных пород в декабре-январе месяце, причинив отделу ... лесничества Главного управления лесного хозяйства ... ущерб в сумме 5291 руб., что является значительным размером.

В ходе предварительного расследования Чикалина Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Чикалина Н.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Чикалиной Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чикалиной Н.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Чикалиной Н.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, связанного с незаконной порубкой деревьев, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований изменить Чикалиной Н.В. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания подсудимой Чикалиной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чикалиной Н.В. суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Чикалиной Н.В. не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Чикалиной Н.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что её исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу её семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный Главным управлением лесного хозяйства ... гражданский иск в сумме 5291 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшей стороне и наличия в этом вины подсудимых, а также полное признание иска Чикалиной Н.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Чикалину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Чикалиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Чикалину Н.В. дополнительные обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Чикалиной Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чикалиной Н.В. в пользу Главного управления лесного хозяйства ... 5291 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства ножовку, 6 сосновых швырков уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить, передать в ведение Главного управления лесного хозяйства ... 3 дерева сырорастущей сосны, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий