Дело № 1-19/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 15 февраля 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
потерпевшего Я.А.В.,
рассмотрел в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Климова Д.Н., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Климов Д.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
4.12.2011 г. около 22 часов Климов Д.Н. находясь на участке местности, расположенном с восточной стороны от котлована, прилегающего к ул. ... с. ..., умышленно, из возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес Я.А.В. 1 удар деревянной палкой по голове, от нанесенного удара последний упал на землю, после чего Климов Д.Н., продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью, нанес Я.А.В. деревянной палкой 2 удара по правой руке, 1 удар по левой руке и 1 удар по ногам, причинив ему повреждения в виде ушибов и переломов костей левого и правого предплечья, которые в совокупности причинили средний тяжести вред здоровью с расстройством его более 3-х недель.
Допрошенный в судебном заседании Климов Д.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что 4.12.2011 г. около 22 часов вместе с Х.Е.С. и Т.Т.А. шел по переулку, прилегающему к ул. ... с. .... Встретили Я.А.В., с которым поздоровались, но тот ответил им нецензурной бранью, что было оскорбительным, в том числе и для него. Я.А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, походка у него была шаткая. Т.Т.А. и Х.Е.С. подошли к Я.А.В., чтобы спросить, почему он ответил им бранью. Х.Е.С. взял Я.А.В. за плечо и развернул его к себе лицом. Он стоял от парней на расстоянии нескольких метров. Увидел, что Я.А.В. из правого рукава дубленки достает нож. Он подумал, что Я.А.В. хочет ножом ударить парней и, чтобы защитить их, поднял с земли толстую ветку, лежавшую на дороге, которой нанес Я.А.В. 2 удара по правой руке, при этом нож выпал из руки Я.А.В. и упал в снег. Затем он нанес Я.А.В. еще 1 удар по левой руке. После того как Я.А.В. упал, он ударил его веткой 1 раз по ноге. Т.Т.А. и Х.Е.С. взяли его за руки и отвели от Я.А.В. в сторону. Палку он выбросил, после чего они ушли. Я.А.В. поднялся с земли и пошел в сторону своего дома. Считает, что Я.А.В. своим грубым поведением спровоцировал конфликт. Ранее он с Я.А.В. был знаком, проживает с ним в одном селе. Когда ему стало известно о том, что он повредил телефон Я.А.В., лежавший у него в кармане, он купил потерпевшему новый телефон. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Кроме пояснений Климова Д.Н., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Я.А.В. пояснил, что 4.12.2011 г. вечером он распивал спиртное у знакомых, а затем около 22 часов пошел домой. Когда проходил по переулку, ведущему к ул. ..., встретил Х.Е.С., Т.Т.А. и Климова Д. Парни окликнули его, он спросил у них, что опять случилось. К нему подошли Т.Т.А. и Х.Е.С., который что-то сказал. При разговоре с парнями, он доставал из кармана пачку сигарет, в этот момент его ударили чем-то по голове, и он упал. После этого он видел, что Климов Д. его ударил еще по рукам и ногам. Удары наносил, скорее всего битой, так как этот предмет был похож на нее. Он не мог встать самостоятельно, кричал, звал на помощь. К нему подошли И.С.В. и И.А.В., которые увели его к сестре Я.В.Т. Туда же пришли его мать и жена. Вызвала медицинских работников Б.Л.Ф. и З.М.В., которые оказали ему помощь и выписали направление в ... ЦРБ, где ему был установлен диагноз перелом предплечий обеих рук. Ранее он с Климовым Д., Х.Е.С. и Т.Т.А. был знаком, проживает в одном с ними селе, но конфликтов между ними никогда не возникало. Ножа у него при себе в тот вечер не было. После случившегося, обнаружил, что находившийся в кармане телефон разбит. Климов Д. купил ему новый телефон и принес извинения. Не настаивает на строгом наказании Климова Д.
На очной ставке с подозреваемым Климовым Д.Н. л.д. 89, свидетелем Т.Т.А. л.д. 83, свидетелем Х.Е.С. л.д. 86, потерпевший Я.А.В. подтвердил свои показания.
Свидетель Х.Е.С. пояснил, что 4.12.2011 г. вечером, когда на улице уже было темно, он вместе с Т.Т.А. и Климовым Д. в переулке ... встретили Я.А.В., который был пьян, и на их приветствие ответил нецензурной бранью, что было для них оскорбительным. Он и Т.Т.А. подошли к Я.А.В., а Климов Д. остался стоять в стороне от них. Он спросил у Я.А.В., почему тот грубо с ними разговаривает, взял его за плечо, чтобы развернуть к себе лицом, но тот на ногах не удержался, так как был пьян, и упал. Он помог Я.А.В. подняться. Стоящий недалеко от них Климов Д. крикнул, что у него нож. Он посмотрел на руки Я.А.В. и ему показалось, что у того в руке что-то блеснуло, но он не видел, какой это был предмет. Я.А.В. ничего не говорил, вел себя спокойно. Климов Д. подбежал к Я.А.В. и ударил его по ногам один раз деревянной веткой, которую он до этого видел на дороге. Я.А.В. упал на землю, а Климов Д. несколько раз ударил его веткой по рукам. Он с Т.Т.А. взяли Климова Д. за руки и отвели его в сторону. Когда они уходили, Я.А.В. поднялся с земли и пошел в сторону своего дома. У Климова Д. в тот вечер с собой никакой биты не было.
На очной ставке с подозреваемым Климовым Д.Н. свидетель Х.Е.С. подтвердил свои показания л.д. 87.
Свидетель Т.Т.А., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Х.Е.С. л.д. 78 и подтвердил их на очной ставке с подозреваемым Климовым Д.Н. л.д. 84, свидетелем Х.Е.С. л.д. 88.
Из показаний свидетелей П.Л.А. в судебном заедании и Я.Л.В. на предварительном следствии л.д. 60, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 4.12.2011 г. около 22 час. 30 мин. они узнали, что Я.А.В. избили и он находится у сестры Я.В.Т. Они пришли туда и увидели, что Я.А.В. лежит на кровати, лицо у него было бледное, он жаловался на боли в руках, не мог двигать ими. Они вызвали медицинских работников З.М.В. и Б.Л.Ф., которые оказали Я.А.В. помощь и выдали направление на обследование Калачинскую ЦРБ, где у него обнаружили перелом обеих рук. Я.А.В. им рассказал, что его избил битой Климов Д.
Свидетель Я.В.В. пояснила, что 4.12.2011 г. вечером И.А.В. и И.С.В. привели к ней домой ей брата Я.А.В., который был в нетрезвом состоянии, жаловался на боли в руках, голове. Она позвонила своей матери П.Л.А. и сообщила об этом. Когда мать пришла, они вызвали медиков, чтобы те оказали помощь брату.
Свидетели З.М.В. в судебном заседании, Б.Л.Ф. на предварительном следствии л.д. 96-97, пояснили, что работают медицинскими сестрами ... амбулатории. 4.12.2011 г. около 23 часов по вызову П.Л.А. прибыли домой к Я.В.Т., у которой находился ее брат Я.А.В., от которого чувствовался запах спиртного. При осмотре у Я.А.В. были выявлены сильные боли в области обеих рук, каких-либо ссадин и кровоподтеков на теле и голове не видели. Со слов Я.А.В. его избили битой, кто именно избил, не пояснил, сказал, что при этом присутствовали Х.Е.С. и Т.Т.А. Свидетель З.М.В. дополнительно сообщила, что Я.А.В. находился в возбужденном состоянии, что было обусловлено его опьянением.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей И.С.В. л.д. 98-99, И.А.В. л.д. 100-101, следует, что в начале декабря 2011 г. вечером они проходили по ... и в переулке увидели Я.А.В., который лежал на земле, не мог подняться и попросил помочь ему, говорил, что не может пошевелить руками. Они помогли Я.А.В. и отвели его к сестре. Позже от Я.А.В. им стало известно, что его избил Климов Д.
А также вина Климова Д.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Заявлением потерпевшего Я.А.В. л.д. 3.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности, прилегающий к ул. ... с. ..., каких-либо следов, предметов, в том числе ножа, не обнаружено. Присутствующий при осмотре Я.А.В. пояснил, что перед деревьями, расположенными перед поворотом на ... его избил Климов Д.Н. л.д. 6.
Исходя из данных протокола осмотра места происшествия, нож на нем не обнаружен, в связи с чем утверждения Климова Д.Н. о том, что у Я.А.В., при себе имелся нож, который он достал из рукава одежды являются не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Я.А.В. и не подтверждены показаниями свидетелей Т.Т.А. и Х.Е.С. По этим основаниям суд не находит оснований расценивать действия Климова Д.Н., как совершенные в условиях необходимой обороны или крайней необходимости.
В месте, где были причинены повреждения Я.А.В. находятся деревья, что указывает на достоверность показаний подсудимого Климова Д.Н., свидетелей Т.Т.А., Х.Е.С., о том, что Климов Д.Н. наносил удары Я.А.В. веткой, а не битой. Кроме того, потерпевший не смог с достоверностью утверждать, что удары ему были нанесены битой и это носит только предположительный характер, в связи с чем в обвинении Климова Д.Н. должно быть указано о нанесении ударов деревянной палкой.
Заключениями эксперта, из выводов которого следует, что повреждения у Я.А.В. в виде ушибов и переломов костей левого и правого предплечья в совокупности причинили средний вред здоровью с расстройством его более 3-х недель, могли возникнуть от ударов тупым твердым предметом, в том числе палкой 4.12.2011 года л.д. 8, 53.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Климова Д.Н. доказанной, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Установлено, что Климов Д.Н. с целью причинения вреда здоровью, из неприязненных отношений, нанес Я.А.В. деревянной палкой один удар по голове, два удара по правой руке, один удар по левой руке и один удар по ногам, причинив ему повреждения в виде ушибов и переломов костей левого и правого предплечья, которые причинили вред здоровью средней тяжести с расстройством его более 3-х недель. Об умысле подсудимого на причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что он наносил неоднократный удары деревянной палкой со значительной силой, о чем указывает причинение повреждений в виде переломов костей рук.
Из материалов дела следует, что между Я.А.В. и Климовым Д.Н., Х.Е.С., Т.Т.А. имела место быть конфликтная ситуация. Из показаний подсудимого Климова Д.Н., свидетелей Х.Е.С. и Т.Т.А. следует, что Я.А.В. оскорбительно высказывался в их адрес, в связи с чем у них возникла неприязнь к нему. Свидетель З.М.В. сообщила, что при осмотре Я.А.В. после причинения ему повреждений, он вел себя возбужденно, что было обусловлено его опьянением. Факт употребления алкоголя Я.А.В. не оспаривается. В связи с изложенным суд находит достоверными показания Климова Д.Н., Х.Е.С. и Т.Т.А. о вызывающем поведении Я.А.В.
Климов Д.Н. на следствии и в судебном заседании последовательно пояснил, что он наносил удары потерпевшему не из хулиганских побуждений, а в связи с тем, что Я.А.В. первоначально грубо ответил на приветствие, а затем возможно хотел ударить Х.Е.С. Эти пояснения подсудимого подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей Х.Е.С. и Т.Т.А. Совершая преступные действия, как это вытекает из всех имеющихся данных, Климов Д.Н. не преследовал цели нарушения общественного порядка, причинил телесные повреждения Я.А.В. не из хулиганских побуждений, а по личным мотивам, поскольку ранее Я.А.В. и Климов Д.Н. были знакомы между собой, проживают в одном селе. Причинение повреждений Я.А.В. происходило в ночное время, в безлюдном месте и не было связано с нарушением общественного порядка.
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Климова Д.Н. и свидетелей Х.Е.С. и Т.Т.А. о том, что потерпевший Я.А.В. высказывал оскорбительные слова в их адрес, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля З.М.В. о том, что Я.А.В. даже в момент оказания ему помощи после причинения ему повреждений находился в возбужденном состоянии, что было обусловлено его опьянением.
В связи с изложенным из обвинения Климова Д.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» и его действия должны быть переквалифицированы на ч.1 ст. 112 УК РФ.
В то же время суд не может принять во внимание доводы Климова Д.Н. о том, что он не наносил удара палкой по голове Я.А.В., поскольку это опровергается последовательными показаниями потерпевшего, так и заключениями эксперта, в соответствии с которыми при освидетельствовании Я.А.В. он предъявлял жалобы на головную боль.
При назначении наказания подсудимому Климову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося в целом положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климова Д.Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющиеся заболевания, принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Климова Д.Н. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) об ограничении наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести, считает необходимым назначить Климову Д.Н. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Климова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы ... муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Климову Д.Н. обязательство о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий