Дело № 1-18/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 24 февраля 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
потерпевшей К.Н.С.,
представителя потерпевшего П.Т.А.,
защитников – адвокатов Федоровой В.И., Иванова В.С., Шалкарбаева В.Б.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гончарова П.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
Вахрамеева Е.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
Рудакова И.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров П.С., Вахрамеев Е.В. совершили разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Рудаков И.С. совершил пособничество в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
8.12.2011 г. около 20 час. 10 мин. Гончаров П.С. по предварительному сговору с Вахрамеевым Е.В. с целью открытого хищения чужого имущества, при пособничестве Рудакова И.С., выразившемся в том, что он, достоверно зная о намерениях Гончарова П.С. и Вахрамеева Е.В. на открытое хищение чужого имущества, привез их на автомобиле ВАЗ-№ гос. номерной знак № к месту совершения преступления, магазину «...», расположенному по ул. ... ..., где Гончаров П.C. и Вахрамеев Е.В. надев заранее изготовленные маски, закрывающие лица, перчатки, зашли в магазин, где Гончаров П.С. угрожая металлическим макетом пистолета продавцу магазина К.Н.С. с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны сообщил, что это ограбление. Затем, Гончаров П.С. перебрался через прилавок в торговую зону. Продавец магазина К.Н.С. опасаясь за свою жизнь и здоровье, отошла в сторону торгового прилавка, поскольку находящийся за торговым прилавком Вахрамеев Е.В. вытянув в ее сторону руку, высказал в адрес продавца К.Н.С. требование не опускать руки и удерживать их у груди. Видя, что продавец К.Н.С. напугана, находится в подавленном состоянии и никакого физического сопротивления оказать им не пытается. Гончаров П.С. осознавая, что продавец К.Н.С. понимает преступный характер их действий, из ящика в торговом прилавке руками извлек и открыто похитил, денежные средства в общей сумме ... руб. ... коп., а так же с торгового прилавка открыто похитил две пачки сигарет марки «Bond» на сумму 56 рублей, всего на общую сумму ... руб. ... коп., принадлежащие ООО «...», после чего, вместе с Вахрамеевым Е.В. вышли из помещения магазина «...», и на автомобиле марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, под управлением Рудакова И.С., с места преступления скрылись.
Допрошенный в судебном заседании Гончаров П.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что 8.12.2011 г. около 17 часов он предложил Вахрамееву Е., совершить нападение на магазин «...», расположенный на ..., чтобы похитить деньги, на что тот согласился. Он знал, что у Вахрамеева Е. имеется металлический макет пистолета, предложил взять с собой пистолет. Они разрезали двойную светлую шапочку Вахрамеева Е., вырезали в ней прорези для глаз. Договорились, что в шапочках, надетых на лицо, забегут в магазин, будут угрожать пистолетом продавцу, похитят деньги из кассы. Рассчитывали на то, что продавец, увидев пистолет, испугается и оказывать сопротивление им не будет. Чтобы доехать до магазина, они позвонили Рудакову И. и попросили увезти их. Около 20 часов Рудаков И. приехал за ними, и они поехали к магазину «...». Пистолет лежал у него в кармане и Рудаков И. его не видел. Когда они стали подъезжать к магазину, он рассказал Рудакову И., что они собираются похитить деньги в магазине, предложил ему участвовать в этом, то есть сначала довезти их до магазина, подождать их, а затем увезти от магазина, когда они с Вахрамеевым Е. похитят деньги. При этом Рудакову И. была обещана часть денег. Рудаков И. согласился. При этом он ничего не говорил Рудакову И. о том, что у них есть пистолет, которым они будут угрожать продавцу. Когда подъехали к магазину, он сказал Рудакову И., чтобы тот отъехал в сторону и ждал их. Он и Вахрамеев Е. посмотрели в окно магазина, убедились, что там нет покупателей, надели на голову шапочки, чтобы не было видно их лица, накинули капюшоны, зашли в магазин. Он направив на продавца пистолет сказал, чтобы она подняла руки вверх. Женщина испугалась, подняла руки вверх, стояла на месте. После этого он перепрыгнул через прилавок, из коробки забрал деньги. Спросил у продавца, где еще деньги, но она ответила, что денег больше нет. Увидев кассу, он открыл ее ключом, который находился в ней, забрал оттуда деньги. Вахрамеев Е. в это время вытянув в сторону продавца руку, говорил, чтобы она не опускала руки. Когда он перелазил через прилавок обратно, взял с прилавка две пачки сигарет «Бонд», извился перед продавцом, и они с Вахрамеевым Е. вышли из магазина, сели в машину к Рудакову и уехали. Шапочки Вахрамеев Е. выбросил. Деньги они разделили. Не оспаривает размер похищенного. Исковые требования П.Т.А. о возмещении материального ущерба и К.Н.С. о компенсации морального вреда полностью признает. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Допрошенные в судебном заседании Вахрамеев Е.В. виновным себя признал полностью, Рудаков И.С. частично и дали показания аналогичные показаниям подсудимого Гончарова П.С.
На очной ставке со свидетелем Рудаковым И.С. т. 1 л.д. 117-118, подозреваемым Гончаровым П.С. т. 1 л.д. 155-156 подозреваемый Вахрамеев Е.В. подтвердил свои показания.
На очной ставке с подозреваемым Гончаровым П.С. подозреваемый Рудаков И.С. признал свое соучастие в совершении преступления т. 1 л.д. 150-151.
Кроме пояснений самих подсудимых Гончарова П.С., Вахрамеева Е.В. и Рудакова И.С. их вина подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая К.Н.С. пояснила, что 8.12.2011 г. около 20 час. 10 мин. в магазин «...» на ул. ... ..., где она работала продавцом, вошли двое парней, у которых на голове были надеты светлые шапочки, закрывающие лица и накинуты капюшоны. Один из парней направил на нее пистолет, сказал, что это ограбление, потребовал поднять руки. Она очень сильно испугалась, так как решила, что пистолет настоящий, восприняла все эти действия как угрозу, опасалась за свою жизнь. Этот же парень перелез через прилавок, открыл ящик стола и из коробки забрал все находившиеся в ней деньги. Он же спросил, где еще находятся деньги. Она ответила, что денег больше нет. Парень ключом открыл ящик стола и из него забрал крупные купюры денег в сумме ... руб., после чего вылез из-за прилавка, забрал две пачки сигарет «Бонд», стоимостью 28 руб. каждая. В это время другой парень направлял на нее свою руку, говорил, чтобы она не опускала руки и не нажимала кнопку. Она выполняла эти требования, так как очень сильно боялась, что парни что-нибудь могут сделать с ней, в том числе и выстрелить в неё из пистолета. Никаких угроз парни ей не высказывали, но их действия она воспринимала как угрозы и опасалась их осуществления. Перед тем, как уйти один из парней извинился и еще раз сказал не нажимать тревожную кнопку. Когда парни ушли, она сразу же вызвала сотрудников полиции, а так же сообщила о случившемся С.Л.М. и П.Т.А. Проведенной в магазине инвентаризацией была установлена недостача денег в сумме ... руб. ... коп., а также похищены две пачки сигарет «Бонд» на сумму 56 руб. Общий ущерб составил ... руб. ... коп. В результате действий нападавших и их угроз она испытала страх, очень сильное волнение, в связи с чем ей была вызвана скорая медицинская помощь. Она вынуждена была сменить место работы, до настоящего времени не может одна находиться в помещении, испытывает постоянное чувство опасности и страха. Просит взыскать со всех подсудимых в ее пользу компенсацию морального вреда в размере ... руб.
Представитель потерпевшего П.Т.А. пояснила, что работает директором ООО «...», в который входит магазин «...», расположенный на ул. ... .... 8.12.2011 г. вечером на смену в магазине заступила продавец К.Н.С. Около 20 час. 40 мин. ей позвонила И.Т.С. и сказала, что К.Н.С. по телефону сообщила, что двое парней в масках на лицах, угрожая пистолетом, в магазине «...» похитили деньги и две пачки сигарет «Бонд». Она сразу же приехала в магазин «...», где уже находились сотрудники полиции. Порядок в магазине нарушен не был. В ящике для хранения денег их не оказалось. К.Н.С. сказала, что похитили около ... руб. Из просмотренной записи видеонаблюдения следовало, что 8.12.2011 г. в 20 час. 10 мин. в помещение магазина зашли двое парней, в темной одежде, на головах которых имелись шапочки с прорезями для глаз, которые полностью закрывали лица, на руках у парней были перчатки. У первого парня, который перелазил через торговый прилавок и похищал денежные средства в левой руке имелся пистолет, который он направлял на продавца К.Н.С. Было видно, как второй парень вытянул в сторону продавца К.Н.С. свою левую руку. Похитив деньги и две пачки сигарет «Бонд» парни ушли из магазина. Проведенной в магазине инвентаризацией была установлена недостача денег в сумме ... руб. ... коп., а так же были похищены две пачки сигарет «Бонд» на сумму 56 руб. Общий ущерб составил ... руб. ... коп. До рассмотрения дела в суде Рудаков И.С. передал ей в счет возмещения ущерба ... руб. Не возмещенный ущерб составляет ... руб. ... коп., который она просит взыскать с подсудимых.
Свидетель С.Л.М. дала аналогичные показания.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. следует, что у ее брата Вахрамеева Е. имелся металлический макет пистолета, который лежал среди игрушек их младшего брата. 8.12.2011 г. около 17 часов к ним домой пришел Гончаров П., который ушел вместе с братом около 19 часов 30 мин. Вахрамеев Е. был одет в черную куртку-пуховик с капюшоном, на голове была светлая шапочка. Гончаров П. был одет в черную куртку-пуховик с капюшоном. Около 21 часа она ушла к соседу Д.Р.Н., куда через некоторое время пришли Вахрамеев Е. и Гончаров П., принесли 2 бутылки пива. Впоследствии от сотрудников полиции узнала, что ее брат подозревается в нападении на магазин «...» и хищении денег. В дальнейшем Вахрамеев Е. ей рассказал, что действительно 8.12.2011 г. он вместе с Гончаровым П. и Рудаковым И. на автомобиле Рудакова И. приехали к магазину «...», где он и Гончаров П. используя маски и пистолет вошли в магазин, и угрожая пистолетом продавцу, похитили деньги, после чего на автомобиле Рудакова И., который их ждал, с места преступления скрылись т. 1 л.д. 159-160.
Однако в судебном заседании К.А.В. заявила о том, что брат ей ничего о своем участии в нападении на магазин «...» не рассказывал, таких показаний на предварительном следствии она не давала.
Свидетель Р.Ж.Г., показания которой были оглашены в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 8.12.2011 г. около 19 час. 30 мин. домой приехал ее муж Рудаков И., который, побыв некоторое время, уехал, сказав, что скоро вернется. Домой он вернулся около 21 часа. Через некоторое время мужа стали вызывать в полицию, где у него изъяли автомобиль ВАЗ-№ г/н №. Со слов мужа ей стало известно, что его подозревают в совершении разбойного нападения на магазин «...», но сам И. говорил, что он к этому не причастен. 23.12.2011 г. мужа вновь вызвали в полицию. Когда он вернулся, рассказал, что действительно подвозил к магазину «...» Гончарова И. и Вахрамеева Е., которые заходили в магазин и похищали деньги, а он был в качестве водителя и после совершения преступления на своем автомобиле с места преступления скрылись. И. рассказал ей, что Гончаров П. дал ему 4000 руб. т. 1 л.д. 214-215.
В то же время, допрошенная в судебном заседании, Р.Ж.Г. пояснила, что Рудаков И.С. ей ничего не рассказывал о своем участии в хищении денег из магазина «...», таких показаний на предварительном следствии она не давала.
Оценивая показания К.А.В. и Р.Ж.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит достоверными их показания в период предварительного расследования, о сообщении им соответственно Вахрамеевым Е. и Рудаковым И. об их участии в хищении из магазина «...», поскольку они подробны в деталях, согласуются с другими доказательствами по делу.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д.Р.Н. следует, что 22.12.2011 г. к нему вместе с сотрудниками полиции пришел Вахрамеев Е., который забрал с вешалки свою куртку-пуховик. Осмотрев карманы, спросил, где пистолет, который находился в кармане куртки. Он ответил, что ничего о пистолете не знает. Когда Вахрамеев Е. и сотрудники полиции ушли, он за обувью на полу обнаружил пистолет, который возможно выпал из кармана куртки Вахрамеева Е. Данный пистолет он выдал сотрудникам полиции т. 1 л.д. 169-170.
А также вина Гончарова П.С., Вахрамеева Е.В. и Рудакова И.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Заявлением П.Т.А. о совершенном преступлении т. 1 л.д. 3.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен магазин «...» по ул. ... ..., а так же прилегающая к магазину территория, с указанием обнаружения и изъятия трех следов подошвы обуви, один след шины колеса автомобиля, застежка от замка т. 1 л.д. 4-10.
Актом ревизии т.1 л.д. 47 и справкой т.1 л.д. 48, в соответствии с которыми в магазине «...» 9.12.2011 г. выявлена недостача в размере 19762 руб. 73 коп.
Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-№ г/н №, в котором каких-либо следов предметов не обнаружено т. 1 л.д. 74-77.
Протоколами явок с повинной, в которых Вахрамеев Е.В. т. 1 л.д. 95, Гончаров П.С. т. 1 л.д. 119, сообщили, что они 8.12.2011 г. около 20 часов на автомобиле ВАЗ-№ под управлением Рудакова И.С. приехали к магазину «...» на ..., где Вахрамеев Е.В. и Гончаров П.С. используя маски, закрывающие лица, а так же пистолет, зашли в помещение магазина, угрожая пистолетом продавцу магазина, открыто похитили деньги в сумме около ... руб., после чего на автомобиле Рудакова И.С. с места преступления скрылись.
Протоколами выемок, об изъятии у Вахрамеева Е.В. т. 1 л.д. 109-110, у Гончарова П.С. т. 1 л.д. 143-144 куртки, спортивных брюк, кроссовок, в которых они были одеты в момент совершения преступления.
Протоколом выемки, об изъятии у Д.Р.Н. пистолета, который использовался при совершении разбойного нападения на магазин «...» т. 1 л.д. 172-173.
Протоколами проверки показаний на месте, в соответствии с которыми Вахрамеев Е.В. т. 1 л.д. 111-114, Гончаров П.С. т. 1 л.д. 145-149, Рудаков И.С. т. 1 л.д. 152-154, указали на магазин «...», расположенный на ул. ... ... и пояснили, что 8.12.2011 г. около 20 часов Вахрамеев Е.В. и Гончаров П.С. зашли в магазин, где используя маски, полностью закрывающие лица, а так же пистолет, который находился в руках у Гончарова П.С. угрожая им продавцу магазина, открыто завладели деньгами в сумме около 16000 руб., после чего выйдя из магазина на автомобиле Рудакова И.С., под его управлением с места преступления скрылись.
Заключением эксперта, из выводов которого следует, что предмет похожий на пистолет, изъятый 29.12.2011 г. у Д.Р.Н. изготовлен самодельным способом, огнестрельным оружием не является и для стрельбы не пригоден т. 1 л.д. 178-179.
Заключением эксперта, в соответствии с которым следы подошвы обуви, обнаруженные на месте преступления 8.12.2011 г. по ул. ... ..., мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Гончарова П.С. т. 1 л.д. 199-204.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Гончарова П.С., Вахрамеева Е.В. и Рудакова И.С. доказанной.
Действия Гончарова П.С. и Вахрамеева Е.В. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что Гончаров П.С. и Вахрамеев Е.С., предварительно договорившись о совместном совершении преступления, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, действуя открыто, в присутствии потерпевшей К.Н.С., потребовали от нее передать им деньги, при этом для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, в качестве угрозы, опасной для жизни и здоровья, Гончаров П.С. направил на неё макет пистолета, которую К.Н.С. воспринимала реально, опасалась её осуществления, поскольку воспринимала макет пистолета, как настоящее оружие. При таких обстоятельствах запугивание потерпевшей макетом пистолета следует расценивать как угрозу насилием, опасным для жизни и здоровья, с целью изъятия имущества.
Государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий Рудакова И.С. на ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ – пособничество в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, Вахрамеев Е.В. и Гончаров П.С. договорились о совместном совершении нападения на магазин «...», в целях хищения денег. При этом у них имелась договоренность напугать пистолетом продавца магазина, чтобы она не препятствовала им в совершении преступления. Рудакову И.С. ничего не было известно о применении макета пистолета и создании угрозы продавцу магазина Вахрамеевым Е.В. и Гончаровым П.С., поскольку ему об этом не сообщалось. Вахрамеев Е.В. и Гончаров П.С. не оговаривали с Рудаковым И.С. характер применяемого насилия и угрозы применения насилия в процессе завладения денег, в связи с чем он был осведомлен только об открытости совершаемого хищения чужого имущества, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы по ч.5 ст. 33 п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ – пособничество в совершении грабежа, то есть отрытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Как установлено, Рудаков И.С. предварительно договорился с Вахрамеевым Е.В. и Гончаровым П.С. о своем участии в преступлении, на автомашине привез указанных лиц к месту совершения хищения, а после его совершения вывез их из условленного места. Непосредственного участия в хищении Рудаков И.С. не принимал, объективной стороны преступления не выполнял, т.е. явился пособником совершенного Гончаровым П.С. и Вахрамеевым Е.В. преступления.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований изменить Гончарову П.С., Вахрамееву Е.В. и Рудакову И.С. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
При назначении наказания подсудимым Гончарову П.С., Вахрамееву Е.В. и Рудакову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства Вахрамеев Е.В. и Рудаков И.С. удовлетворительно, Гончаров П.С. отрицательно, Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова П.С. и Вахрамеева Е.В. суд учитывает явки с повинной, способствование расследованию преступления и изобличению другого соучастника преступления, у Рудакова И.С. наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей, у Рудакова И.С. и Вахрамеева Е.В. имеющиеся заболевания, у всех подсудимых раскаяние в содеянном. В то же время суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рудакова И.С. явку с повинной т.1 л.д. 131, поскольку она им была дана после того, как на него указали другие соучастники преступления и после проведения очных ставок с ними т. 1 л.д. 117-118, на которых он отрицал свою причастность к преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова П.С., Вахрамеева Е.В. и Рудакова И.С. не имеется.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого из них в совершении группового преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает необходимым назначить Гончарову П.С. и Вахрамееву Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ими совершено тяжкое преступление, Гончаров П.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... городского суда от <дата> Вахрамеев Е.В. уклоняется от призыва в ВС РФ, в связи с чем находится в розыске. Какие-либо социальные условия, которые могли бы способствовать их исправлению в рамках общества отсутствуют, они не трудоустроены, склонны к потреблению наркотических средств, в связи с чем привлекались к административной ответственности и исправление и перевоспитание Гончарова П.С. и Вахрамеева Е.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за их поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
В то же время суд считает возможным назначить Рудакову И.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, в которой имеется малолетний ребенок, усматривая для этого социальные условия.
Гончаровым П.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем условное осуждение по приговору ... городского суда ... от <дата> подлежит безусловной отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ и наказание назначено в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Гончарову П.С., Вахрамееву Е.В. и Рудакову И.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд решил его не применять в отношении всех подсудимых.
Учитывая, что Гончаров П.С., характеризуются склонностью к совершению преступлений, потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ. В то же время, суд считает возможным не назначать данного дополнительного вида наказания Вахрамееву Е.В., ввиду того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о назначении Рудакову И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Разрешая заявленный представителем потерпевшего П.Т.А. гражданский иск в сумме ... руб. ... коп., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном факт причинения указанного ущерба потерпевшей стороне и наличия в этом вины Гончарова П.С.. Вахрамеева Е.В. и Рудакова И.С., по основаниям, приведенным выше.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подсудимые Гончаров П.С. и Вахрамеев Е.В. обязаны возмещать вред, причиненный К.Н.С. угрозой применения к ней насилия. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину и степень физических и нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимых, а также исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить требования потерпевшей К.Н.С. частично в сумме ... рублей, находя их в остальной части чрезмерно завышенными. В то же время суд не находит оснований для взыскания с Рудакова И.С. в пользу К.Н.С. компенсации морального вреда, поскольку его действиями потерпевшей не были причинены какие-либо физические и нравственные страдания.
В соответствии с ст. 309 ч.1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Вахрамеева Е.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере ....
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гончарова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы ... районного муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Гончарова П.С. по приговору ... городского суда Омской области от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Гончарову П.С. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору ... городского суда Омской области от <дата> в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы ... районного муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гончарову П.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Гончарову П.С. в виде лишения свободы исчислять с 24 февраля 2012 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Гончарова П.С., исполнять самостоятельно.
Признать виновным Вахрамеева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вахрамееву Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Вахрамееву Е.В. исчислять с 24 февраля 2012 года.
Признать виновным Рудакова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Рудакова И.С. дополнительные обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
Взыскать с Гончарова П.С., Вахрамеева Е.В. и Рудакова И.С. в солидарном порядке в пользу П.Т.А. ... руб. ... коп., в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать в солидарном порядке с Гончарова П.С. и Вахрамеева Е.В. в пользу К.Н.С. компенсацию морального вреда ... рублей.
В удовлетворении иска К.Н.С. о взыскании с Рудакова И.С. компенсации морального вреда отказать.
Взыскать с Вахрамеева Е.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере ...
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Рудакова И.С. автомобиль ВАЗ-№ г/н №, в ведении Вахрамеева Е.В. куртку, спортивные брюки и кроссовки, в ведении Гончарова П.С. куртку, спортивные брюки и кроссовки, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства застежку, макет пистолета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гончаровым П.С. и Вахрамеевым Е.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий