Дело № 1-28/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 13 марта 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овсянниковой Ю.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Овсянникова Ю.А., желая оговорить О. в совершении не имевшего места тяжкого преступления, предполагая, что сообщенные ей сведения невозможно проверить, осознавая, что своими действиями сообщает в правоохранительные органы о не имевшем место преступлении, тем самым совершая заведомо ложный донос о совершенном преступлении, действуя умышленно, заведомо зная о том, что предоставляемые им в правоохранительные органы сведения являются ложными и не соответствуют действительности, 1.12.2010 года в 16 час. 10 мин., находясь в помещении участкового пункта расположенного по ... обратилась с заявлением к участковому уполномоченному милиции ГОВД по ... району ... области Р., при этом, в установленном законом порядке была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заверив это своей подписью, сообщила заведомо ложную информацию о том, что <дата> в ночное время О. находясь во дворе дома Овсянниковой Ю.А. расположенном по ..., поджег находящуюся на Овсянниковой Ю.А. одежду, тем самым причинил Овсянниковой Ю.А. повреждения в виде ожогов. Заявление Овсянниковой Ю.А. в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ЕОВД по ... за № от <дата> В ходе проведения предварительной проверки данного заявления о преступлении, в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ была проведена судебная медицинская экспертиза, № от <дата>, в соответствии с выводами которой Овсянниковой Ю.А. были причинены повреждения, в виде термического ожога пламенем 3-4 степени 20% поверхности тела, опасные для жизни в момент причинения, и в силу этого влекущие за собой тяжкий вред здоровью, которые могли возникнуть от воздействия пламени. В ходе проведения дальнейшей проверки, было установлено, что в действительности факт причинения тяжкого вреда здоровью Овсянниковой Ю.А. в результате умышленных действий О., путем поджога одежды Овсянниковой Ю.А. не подтвердился, в связи с чем по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № от <дата> по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования Овсянникова Ю.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Овсянникова Ю.А. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Овсянниковой Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Овсянниковой Ю.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Овсянниковой Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Овсянниковой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянниковой Ю.А., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овсянниковой Ю.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, получение ею тяжкого вреда здоровью, в связи с которым она продолжает лечение. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также с учетом ограничений назначения наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести, установленных ч.1 ст. 56 УК РФ, суд считает, что для достижения целей наказания Овсянниковой Ю.А. достаточно назначение штрафа.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Овсянниковой Ю.А., суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает как исключительную, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 306 УК РФ.
Учитывая имущественное положение Овсянниковой Ю.А., суд в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ полагает также возможным назначить данный вид наказания с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Овсянникову Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, рассрочкой его выплаты на 10 месяцев, по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Овсянниковой Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата> из ОМ № от <дата>, заключение эксперта № от <дата> из ОМ № от <дата>, хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, через Калачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий