Дело № 1-40/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 21 марта 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова О.П., ...
...
...
...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
17.01.2012 г. около 15 часов Поляков О.П., находясь на участке местности, расположенном между гаражами № и № по ..., путем отрывания руками листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, которое складывал в пакет из полимерной пленки и хранил при себе для дальнейшего личного потребления путем курения, без цели сбыта. <дата> в 15 час. 20 мин. у дома по ... Поляков О.П. был задержан сотрудниками МО МВД России «...», где в ходе проведения личного досмотра в правом рукаве его пальто был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась растительная смесь, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой 27, 3 грамма, что образует крупный размер.
В ходе предварительного расследования Поляков О.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Поляков О.П. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Полякову О.П. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Полякову О.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Полякова О.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Полякову О.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Полякову О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полякова О.П. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Полякова О.П., является рецидив преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Полякову О.П. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Ограничений для назначения Полякову О.П. наказания в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ не имеется.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82-1 УК РФ не имеется, поскольку Поляков О.П. не признан больным наркоманией л.д. 69 и он не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, что является обязательными условиями для предоставления отсрочки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Полякова О.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Полякова О.П. дополнительные обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Полякову О.П. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет с веществом коричневого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий