Дело № 1-42/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 21 марта 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
потерпевшего Р..,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ацанба С.А., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
1.01.2012 года около 3 часов Ацанба С.А., находясь во дворе дома по ул. ... ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащего Р., не имея намерения совершить его хищение и желая доехать до ..., подошел к автомобилю, осознавая, что без разрешения Р. не имеет права управлять данным автомобилем, руками опустил стекло в передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля. После чего, сев на водительское сиденье попытался подсоединить провода зажигания, чтобы тем самым запустить двигатель автомобиля, привести его в движение и неправомерно завладеть им. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в автомобиле отсутствовала аккумуляторная батарея.
В ходе предварительного расследования Ацанба С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Ацанба С.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ацанба С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ацанба С.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ацанба С.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Ацанба С.А. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ацанба С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Ацанба С.А., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ацанба С.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Ацанба С.А. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ацанба С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Ацанба С.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Р. автомобиль ВАЗ-№ государственный №, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий