№ 1-45/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
23 марта 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,
защитника-адвоката Шкарбан Ю.Н.,
потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубков В.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дубков В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 17.09.2009 года около 16 часов Дубков В.Г., находясь в доме И. по адресу <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, проник в незапертый погреб, откуда тайно похитил, находящиеся в металлической банке, денежные средства в сумме 29000 рублей, принадлежащие И., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Дубков В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дубков В.Г. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевший И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ему полностью возмещен, просил Дубкова строго не наказывать.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Дубкову В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дубкова В.Г. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего И. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Дубкову В.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Дубкову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Дубкова В.Г., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Дубкову В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубкову В.Г. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, добровольное полное возмещение материального ущерба.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дубкову В.Г., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Дубкова В.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, полного возмещения причиненного материального ущерба, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Дубкову В.Г. наказание по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2012 года) в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2012 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения Дубкову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак О 794 МУ, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Дубкову В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий