Приговор в отношении Затолокина Ю.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-16/2012

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                               08 февраля 2012 года

       Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Затолокина Ю.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Затолокин Ю.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 18.11.2011 года около 15 часов Затолокин Ю.И., находясь на территории бывшего <данные изъяты>, расположенной в 250 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, путем отрывания листьев и семян растения конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 28,0 грамма, в крупном размере, которое складировал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане дубленки для дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта. Однако, 21.11.2011 года в 17 часов был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 28,0 грамма было обнаружено и изъято.

В ходе проведения предварительного следствия Затолокин Ю.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Затолокин Ю.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Затолокину Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Затолокина Ю.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Затолокину Ю.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Затолокину Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Затолокина Ю.И. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Обстоятельств отягчающих наказание Затолокина Ю.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Затолокина Ю.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в то же время, учитывая, что Затолокиным Ю.И. в период испытательного срока совершено умышленное преступление небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ..... года и полагает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Согласно заключения наркологической экспертной комиссии от ..... года, Затолокин Ю.И. не признан больным наркоманией и в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст. 88-1 УК РФ в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года не может быть применена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Затолокина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Затолокину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Затолокина Ю.И. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Затолокину Ю.И. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор <данные изъяты> в отношении Затолокина Ю.И. от .... года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет зеленого цвета с веществом серо-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Калачинский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий