Приговор в отношении Лавриненко Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

22 марта 2012 года

    Калачинский городской суд Омской области в составе: председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Лавриненко Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой Лавриненко Е.В. совершено при следующих обстоятельствах: в период с декабря 2011 года по 20.01.2012 года, Лавриненко Е.В. в целях реализации и получения прибыли, приобрела у неустановленного следствием лица в торговой точке на <данные изъяты> 20 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевезла на личном автомобиле к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, до 20.01.2012 года незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.

12.01.2012 года в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 11 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко¬гольной продукции», Лавриненко Е.В. у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла Щ., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «<данные изъяты>», 500 мл. суррогатной алкогольной продукции по цене 70 рублей.

Продолжая свои преступные действия Лавриненко Е.В. в период времени с 12 часов до 13 часов 10 минут 20.01.2012 года в ходе проведения оператив¬но-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про¬дукции» у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыла Щ., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «<данные изъяты>», суррогатную алкогольную продукцию 500 мл., по цене 70 рублей.

Жидкости изъятые у покупателя Щ. согласно заключений экспертов, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению, содержат в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Кроме того, 20.01.2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, в ходе проведенного осмотра домовладения Лавриненко Е.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 70 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», с бесцветной жидкостью, стеклянная бутылка объемом 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», с бесцветной жидкостью, стеклянная бутылка объемом 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», с бесцветной жидкостью, стеклянная бутылка объемом 0,5 л. С этикеткой «<данные изъяты>» с бесцветной жидкостью, которые в своем составе содержат этиловый спирт, в количественном содержании от 47,0 об.% до 47,9 об.%, микросмеси – уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2- бутанол, 2-пропанол, изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежат реализации населению.

В ходе проведения предварительного следствия Лавриненко Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лавриненко Е.В. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лавриненко Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лавриненко Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Лавриненко Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Лавриненко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Лавриненко Е.В., характеризующейся по месту жительства и предыдущей работы положительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Лавриненко Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лавриненко Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Лавриненко Е.В., отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, отсутствие постоянной работы, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом ее состояния здоровья, суд полагает возможным назначить Лавриненко Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде штрафа, установив рассрочку выплаты штрафа на срок 4 месяца, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к ней санкции материального характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавриненко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты на четыре месяца, по 1250 рублей каждый месяц.

Меру пресечения Лавриненко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: стеклянные бутылки с суррогатной алкогольной продукцией после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры: достоинством 50 рублей и 2 купюры достоинством 10 рублей, после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий