Приговор в отношении Гавриш В.С. осужденной по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                      20 марта 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриш В.С., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гавриш В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший потерю органа. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

6.12.2011 г. около 12 часов Гавриш B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. ... с. ..., из неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью Т., находящимся у нее в руке ножом, подошла к находящемуся в кухне Т. и, нанесла ему один удар ножом в область живота слева, причинив Т. повреждения в виде колото-резаного ранения живота проникающего в брюшную полость, с ранением селезенки и угла толстого кишечника, в результате чего у Т. хирургическим путем был удален орган - .... В результате чего Т. были причинены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов, опасные для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования Гавриш В.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Гавриш В.С. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший л.д. 129, согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Гавриш В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гавриш В.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего потерю органа, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Гавриш В.С., обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, данные о личности подсудимой, а также ввиду наличия у Гавриш В.С. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Гавриш В.С. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гавриш В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся как по месту жительства, так и по месту прежнего отбывания наказания отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Гавриш В.С. является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриш В.С. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Гавриш В.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее она привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, вновь совершила тяжкое преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Гавриш В.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Гавриш В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавриш В.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гавриш В.С. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства мужскую сорочку, нож и шприц с образцами крови Т. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Копию приговора направить в орган опеки и попечительства для принятия мер по присмотру несовершеннолетней М. <дата> года рождения, проживающей по ул. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гавриш В.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий