Приговор в отношении Султанова А.Н. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                   20 марта 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова А.Н., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Султанов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

28.01.2012 г. около 1 час. 15 мин. Султанов А.Н., с целью хищения чужого имущества пришел к дому М., расположенному по ул. ... в с. ..., через не запертую калитку проник в ограду дома, после чего, открыв входную дверь в дом, запертую посредствам накинутой дужки не запертого металлического замка на металлическую щеколду, незаконно проник в дом, где из кухни тайно похитил газовый баллон ГОСТ емкостью 50 литров, стоимостью ... рублей, газовый редуктор марки «...» стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие М.

В ходе предварительного расследования Султанов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Султанов А.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем предоставил письменное заявление. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая л.д. 94 согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Султанову А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Султанова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Султанову А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у Султанова А.Н. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Султанову А.Н. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Султанову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Султанова А.Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, относительно небольшую стоимость похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Султанова А.Н. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Султанову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Султанова А.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Поскольку у Султанова А.Н. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание без применения правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Султанов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в течение испытательного срока при условном осуждении, в период не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от <дата>, условное осуждение по данному приговору на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Султанова А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не назначать с учетом материального положения подсудимого, а также ввиду отсутствия у Султанова А.Н. постоянного места жительства и гражданства РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Султанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы,

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Султанова А.Н. по приговору ... городского суда ... от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Султанову А.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему делу не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от <дата> и к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Султанову А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Султанову А.Н. исчислять с <дата>.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении М. газовый баллон, газовый редуктор, фрагмент резинового шланга и нож, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Султановым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий