Приговор в отношении Лубниной В.В. осужденной по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                      19 марта 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

потерпевшей Р.В.В.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лубниной В.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лубнина В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

6.01.2012 года около 12 часов Лубнина В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... д. ..., после совместного распития спиртных напитков с Р.В.В., в ходе ссоры с ней, из неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью Р.В.В., находясь в помещении кухни дома, взяла со стола нож, которым нанесла один удар в область спины Р.В.В., причинив ей повреждения в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость, пневмоторакса, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования Лубнина В.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Лубнина В.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лубниной В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лубниной В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Лубниной В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Лубниной В.В. категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимой Лубниной В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Лубниной В.В. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лубниной В.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, характеризующейся склонностью к злоупотреблению спиртными напитками, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Лубниной В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее она привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, в период которого она допускала нарушения, в связи с чем испытательный срок ей был продлен, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Лубниной В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Поскольку Лубниной В.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда ... от <дата> подлежит безусловной отмене и наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Лубнину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лубниной В.В. по приговору ... городского суда ... от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Лубниной В.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему делу, не отбытого наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... от <дата> и к отбытию определить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лубниной В.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лубниной В.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства нож, марлевый тампон с образцами крови Р.В.В., марлевый тампон (смыв), футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Передать под присмотр имущество и жилище, находящееся по адресу ... д. ... ул. ..., Л.М.В., проживающему в д. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лубниной В.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий