Дело № 1-37/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 29 марта 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О..
потерпевшего Г.В.В.,
защитников – адвокатов Шкарбана Ю.Н., Иванова В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Карманова В.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
12.01.2012 г. сотрудниками ГИБДД был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Карманова В.А., согласно которого, 12.01.2012 года в 18 часов Карманов В.А., в ... управлял транспортным средством -легковым автомобилем ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетель¬ствования на состояние алкогольного опьянения. В силу указанного нарушения Карманов В.А. экипажем ГИБДД доставлен в МО МВД России «...», для дальнейшего разбиратель¬ства.
12.01.2012 года между 18 и 20 часами, Карманов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании МО МВД Рос¬сии «...» по ..., осознавая и понимая, что капитан полиции Г.В.В., состоящий в должности инспек¬тора ДПС взвода № ОБДПС ГИБДД, обеспечивающего безопас¬ность дорожного движения на федеральных трассах, региональных трассах с интенсивным до¬рожным движением полиции УМВД России по ..., приказ № по личному со¬ставу от <дата>, является представителем власти, находится при исполнении своих долж¬ностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличия данного ведомства и действующего в соответствии со ст. 12 Федераль¬ного закона РФ «О полиции» № 3 от 7.02.2011, составляет протокол об административном правонарушении, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьяне¬ния, и вправе отстранить Карманова В.А. от управления транспортным средством. Карманов В.А. умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, начал выражаться в адрес Г.В.В. грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как представителя власти. В процессе оскорбления представителя вла¬сти Г.В.В., Карманов В.А. правой рукой схватил его за ворот форменного обмундирования, и с силой дернул Г.В.В. к себе, ударив его своей головой в область лба, причинив Г.В.В. физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании Карманов В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 12.01.2012 г. он употреблял спиртное, а затем на своем автомобиле ВАЗ-№ проезжал по .... Увидел, что навстречу двигается патрульный автомобиль ДПС. Он, остановил свой автомобиль, вытащил ключи из замка зажигания и выбросил их в снег. К нему подошли сотрудники ДПС, попросили предоставить документы. Он ответил, что документы находятся дома. Они пригласили его в патрульный автомобиль. Он стал возмущаться, говорил, что не управлял автомобилем, выражался на сотрудников ДПС нецензурной бранью, но нико¬го из них оскорблял. Затем вместе с сотрудниками ДПС поехали к участковому С.М.В., а затем к нему домой. С.М.В. зашел к нему в дом, вы¬нес документы и передал их инспекторам ДПС, которые сказали, что необходимо проехать с ними в дежурную часть ГОВД. Сотрудники ДПС были в форменном обмундировании, сверху полицейской формы были наде¬ты жилеты сотрудников ДПС. Один из сотрудников передал С.М.В. ключи от его автомобиля, которые тот под¬нял из снега, и сказал, что его автомобиль нужно отогнать к дому. Когда его привезли в помещение дежурной части, в присутствии понятых стали оформлять документы, что¬бы отстранить его от управления транспортным средством. Он возмущался, рассчитывая на то, что сможет убедить сотрудников полиции в том, что он не управлял автомобилем, так как понимал, что его лишат водительского удостоверения. Он понимал, что сотрудники ДПС являются представителями власти, и выполняют свои служеб¬ные обязанности, так как они были в форменном обмундировании, и на служебном автомобиле. Он подошел к капитану полиции, который со¬ставлял протокол, хотел помешать ему, начал говорить, чтобы тот не составлял протокол, но сотрудник ДПС сказал отойти от него, и не ме¬шать ему. Допускает, что мог угрожать сотрудникам, так как был пьян. Правой рукой он схватил сотрудника ДПС Г.В.В. за форменное об¬мундирование у шеи, и дернул его на себя, а затем ударил своей головой ему по лицу. Его сразу же повалили на пол другие сотрудники и надели наручники. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Кроме показаний Карманова В.А., его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Г.В.В. пояснил, что 12.01.2012 г. в соответствии с графиком дежурства, совместно Г.С.А., в составе экипажа ДПС, на служебном автомобиле «...», с опознавательными знаками полиции, около 17 час. 40 мин. проезжали по .... Увидели, что навстречу едет автомобиль ВАЗ-№ регион. Водитель данного автомобиля, увидев патрульный автомобиль, остановился, вышел из него. Они подъехали к данному автомобилю, подошли к водителю, как установили позже, Карманову В.А. Представившись, он попросил предъявить до¬кументы на автомобиль. Карманов В.А. сказал, что никуда не ехал. В руках у Карманова ВА. были ключи от автомобиля, которые тот выбросил в снег. По речи, походке и запаху изо рта было ясно, что Карманов В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили Карманову В.А. пройти в их служебный автомобиль и проехать в дежурную часть отдела полиции, для установления личности, так как никаких докумен¬тов у Карманова В.А. с собой не было, и для составления необходимых документов. Карманов В.А. начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Применив силу, Карманова В.А. усадили в служебный автомобиль, попросили показать, где живет участковый инспектор. Вместе с Кармановым В.А. приехали к дому участкового С.М.В., который сел к ним в автомобиль и назвал личность Карманова В.А. После этого поехали домой к Карманову В.А., участковый вынес им все необходимые документы, кроме водительского удостоверения. Он передал ключи от автомобиля ВАЗ-№ С.М.В., чтобы тот отогнал автомобиль к дому Карманова В.А. Ввиду совершения Кармановым В.А. административного правонарушения, Карманова доставили в отдел полиции, так как на месте составить необходимые документы было невозможно, ввиду состояния Карманова, его поведения и отсутствия у него водительского удостоверения. Он стал заполнять докумен¬ты об отстранении Карманова от управления автомобиля. Карманов В.А. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, ссылаясь на то, что факт его опьянения очевиден. Во вре¬мя заполнения протоколов, Карманов В.А. вел себя агрессивно, выражался нецен¬зурной бранью. Он не обращал на это никакого внимания, так как понимал, что Карманов В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда он писал протокол, Карманов В.А. ходил рядом с ним, угрожал, что если он будет писать на него протокол, то ему не поздоровиться, говорил, что ударит его по лицу, требовал прекратить составление протокола, угрожал увольнением со службы. Когда он поднял голову, увидел, что Карманов В.А. резко сделал несколько шагов к нему, схватил правой рукой за ворот его форменного обмундирования, с силой подтянув к себе, ударил головой ему в лицо, что было для него болезненно. В месте удара появилось покраснение, но за медицинской помощью он не обращался.
Свидетель Г.С.А. дал аналогичные показания.
Свидетели П.Д.В. и Ш.Н.Ю. в судебном заседании дали аналогичные показания об обстоятельствах доставления в дежурную часть МО МВД России «...» Карманова В.А., его поведении и нанесении удара головой в область лба Г.В.В.
Свидетель С.М.В. пояснил, что 12.01.2012 г. вечером к нему домой приехали со¬трудники ДПС Г.В.В. и Г.С.А., которые были в форменном обмундировании. В служебном автомобиле сидел Карманов В.А., который, судя по внешнему виду и поведению, был пьян. Карманов В.А. кричал, выражался нецензурной бранью. Сотрудники ДПС сказали, что у Карманова В.А. при себе нет документов на автомобиль. Вместе с сотрудниками ДПС и Кармановым он поехал домой к последнему, он взял у его жены документы на автомо¬биль, который передал сотрудникам ДПС. Карманова В.А. увезли в отдел полиции для составления административного протокола.
Из показаний свидетелей Х.С.В. в судебном заседании и С.Ю.Н. на предварительном следствии л.д. 144-147, следует, что 12.01.2012 г. около 21 часа их пригласили в качестве понятых при составлении сотрудниками ДПС административного протокола в отношении Карманова В.А., которого задержали в ... за управление автомобилем в состоянии опьянения. Карманов В.А. вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудника ДПС Г.В.В., который составлял протокол нецензурной бранью, уг¬рожал физической расправой. Затем Карманов В.А. подошел к Г.В.В., встал около тумбы, начал кричать, что он автомобилем не управлял, при этом Карманов В.А. схватил Г.В.В. за форменное обмундирование у шеи, подтя¬нул его ближе к себе, и своей головой ударил Г.В.В. по лбу. Второй сотрудник ДПС Г.С.А. повалил Кармано¬ва В.А. на пол, а П.Д.В. надел на Карманова В.А. наручники. Они видели, что Г.В.В., держался рукой за лоб с левой стороны, а когда убрал руки, увидели у него на лбу покраснение.
А также вина Карманова В.А. подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле.
Заявлением Г.В.В. о совершенном преступлении л.д. 39.
Рапортами Г.В.В. л.д. 9, Г.С.А. л.д. 10, П.Д.В. л.д. 18 об обстоятельствах задержания Карманова В.А. и совершенных им действий при задержании.
Копией приказа, согласно которому Г.В.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № ОБДПС ГИБДД, обеспечивающего безопасность дорож-ного движения на федеральных трассах, региональных трассах с интенсивным дорожным дви-жением полиции УМВД России по ... л.д. 42-47.
Расстановкой сил и средств ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по ..., в период усиленного варианта несения службы на <дата>, согласно которому Г.В.В. и Г.С.А. обслуживают ... л.д. 48-49.
Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы взвода № ОБДПС ГИБДД, обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах, региональных трассах с интенсивным дорожным движением полиции УМВД России по ... об¬ласти, согласно которым инспектор ДПС обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять обстоятельства причины и обстоятельства, способствующие их совершению л.д. 52-60.
Копией протокола об отстранении Карманова В.А. от управления транспортным средством от 12.01.2012 года л.д. 11.
Копиями протоколов об административных правонарушениях в отношении Карманова В.А. л.д. 13, 19.
Копией акта освидетельствования на состояние алкогольно¬го опьянения на Карманова В.А. л.д. 14.
Копией постановления мирового судьи судебного участка № ... от <дата>, в соответствии с которым Карманов В.А. признан виновным в совершении <дата> в 18 часов административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 К РФ об АП. Л.д. 119-120.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Карманова В.А. доказанной. Его действия квалифицированы правильно по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Установлено, что Карманов В.А. в момент исполнения Г.В.В. своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, осуществляющий охрану общественного порядка, в форменном обмундировании и является представителями власти в силу своего служебного положения, применил в отношении капитана полиции Г.В.В. физическое насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении удара своей головой в область лба потерпевшему Г.В.В.
Потерпевший Г.В.В., имеющий специальное звание, в форменном обмундировании, безусловно является должностным лицом правоохранительных органов и находился при исполнении своих должностных обязанностей.
У сотрудников полиции имелись все основания для задержания Карманова В.А. в связи с явным нарушением им Правил дорожного движения, помещением его как в служебный автомобиль, так и для доставления в служебное помещение органа внутренних дел в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, для выяснения обстоятельств совершения Кармановым В.А. административного правонарушения, непосредственно ими выявленного и составления протокола об административном правонарушении, поскольку на месте это сделать было невозможно, ввиду поведения Карманова В.А., его состояния опьянения и отсутствия документов, как удостоверяющих его личность, так и предоставляющих право управления автомобилем.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Карманову В.А. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Карманову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Карманова В.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карманова В.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и матери инвалида, беременность М.С.М., с которой он совместно проживает, участие в боевых действиях на территории ....
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд полагает, что для достижения целей наказания Карманова В.А. достаточно назначения штрафа, при определении размера которого суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого.
Учитывая имущественное положение Карманова В.А., наличие у него иждивенцев, суд в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ полагает также возможным назначить данный вид наказания с рассрочкой выплаты на 4 месяца.
В соответствии со ст. 309 ч.1 п. 3 УПК РФ с Карманова В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере ... руб. ... коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Карманова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на 4 месяца, по 2000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Карманову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Карманова В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме ... руб. ... коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий