Приговор в отношении Делова М.С. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                             30 марта 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевшего П.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Делова М.С., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Делов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

24.12.2010 г. около 6 часов Делов М.С., находясь в плацкартном вагоне пассажирского поезда сообщением «...», на участке перегона станции ... – ст. ..., воспользовавшись тем, что П., следовавший на пассажирском месте , спит, другие пассажиры данного купе вышли и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества отцепил карабины от ремешка сумочки-барсетки, надетой на П. тайно похитил сумочку-барсетку, с находившимися в ней деньгами в сумме ... руб., из заднего кармана джинс П. мобильный телефон «...» стоимостью ... руб., всего на сумму ... руб., принадлежащие П.

Допрошенный в судебном заседании Делов М.С. заявил о полном признании вины и пояснил, что 23.12.2010 г. около 23 час. 50 мин. он на поезде в ... вагоне выехал из г. ... в г. .... Около 6 часов следующего дня проходил по коридору, он задел ноги спящего парня, но тот не проснулся. Увидел у парня барсетку, которая висела на ремешке через плечо, решил украсть ее, так как рядом никого не было. Отстегнул карабины от барсетки, забрал сумочку. Из заднего кармана джинс у парня забрал мобильный телефон «...». После этого зашел в туалет, достал из барсетки деньги ... руб., там же находились паспорт, визитки, который он вместе с барсеткой выбросил. Телефон сначала спрятал за зеркалом в туалете, а впоследствии забрал его. С размером и стоимостью похищенного согласен. В содеянном раскаивается, исковые требования П. признает как в части возмещение ущерба, причиненного хищением в сумме ... руб., так и в части возмещения затрат, связанных с поездками в суд в сумме ... руб.

Кроме пояснений подсудимого Делова М.С. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший П. пояснил, что 23.12.2010 г. вечером он выехал из г. ... в ... вагоне поезда . Во время поездки пил пиво, а затем лег спать. Сумочку барсетку, в которой находились деньги в сумме ... руб. и документы, на ремешке повесил через плечо и прижал к себе. Перед прибытием в г. ..., его разбудила проводница и он обнаружил, что у него похитили барсетку с деньгами и из заднего кармана джинс мобильный телефон «...» стоимостью ... руб., о чем сообщил проводнику вагона и сотрудникам полиции. Позже ему из г. ... прислали его паспорт и письмо, в котором сообщали, что паспорт и барсетку нашел мужчина по имени А. у железнодорожного вокзала ст. .... Ущерб в сумме ... руб. для него существенен, но значительным не является, так как его заработная плата в тот период времени составляла около ... руб. Причиненный ущерб ему не возмещен, просит взыскать с Делова М.С. ... руб. Кроме того, он дважды нанимал автомобиль в связи с поездками в суд г. ..., на что затратил ... руб., которые также просит взыскать с Делова М.С.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии.

Свидетель И. пояснила, что работает проводником вагона в составе п/п сообщением «...». 24.12.2010 г. один из пассажиров вагона к ней обратился парень, который сообщил, что когда он спал, у него похитили барсетку с деньгами и из кармана джинс сотовый телефон. Об этом она сообщила начальнику поезда Л. т. 1 л.д. 122-125.

Свидетель Л. пояснил, что работает начальником пассажирского поезда сообщением «...». По прибытию на ст. ...-пассажирский, проводница вагона И. сообщила, что в ночь на 24.12.2010 г. в вагоне на пассажирском месте у молодого человека во время сна похищен сотовый телефон из кармана брюк, а также сумка-барсетка, в которой находились документы и деньги. Он вызвал сотрудников полиции т. 1 л.д. 118-121.

Свидетель К. пояснила, что 23.12.2010 г. она вместе с мужем и сыном выехали из г. ... в вагоне поезда сообщением «...». На ... месте ехал молодой парень, у которого с собой был сотовый телефон «...» и маленькая сумочка на лямке, висевшая у него на шее. По пути следования парень пил пиво. Вечером он лег спать, его телефон находился при нем, сумка висела через плечо т. 1 л.д. 104-107.

Свидетель М. пояснил, что 23.12.2010 г. около 14 часов он проходил по 8-му восточному пути ст. ..., на обочине нашел паспорт на имя П. На небольшом расстоянии от паспорта лежала сумочка-барсетка, обложка от паспорта и зарядное устройство телефона «...». Паспорт он выслал на адрес, указанный в нем, вложив также в конверт письмо, в котором сообщал, при каких обстоятельствах был найден паспорт т. 1 л.д. 87-90.

Свидетель Ш. пояснила, что в сентябре-декабре 2010 г. у нее проживал брат Делов М.С. В октябре 2010 г. она купила брату сотовый телефон «...» и сим-карту оператора «...», которая была зарегистрирована на ее имя. В конце декабря 2010 г. брат уехал в г. ... т. 1 л.д. 137-140.

А также вина Делова М.С. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Заявлением П. о совершенном преступлении т. 1 л.д. 5.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен вагон , пассажирского поезда сообщением «...». Присутствующий при осмотре П., указал на место , где у него похитили сумочку-барсетку, висевшую у него через плечо, в которой находились паспорт и деньги в сумме ... руб., а также из заднего кармана джинс, надетых на нем, мобильный телефон «...». Каких-либо следов предметов обнаружено не было т. 1 л.д. 29-30.

Протоколом выемки, об изъятии у П. конверта, в котором находилось письмо, паспорт на его имя, детализация телефонных переговоров на абонентский , коробка мобильного телефона ..., с находящимися внутри 6 чеками, и руководством по эксплуатации т. 1 л.д. 45-48.

Справкой ОАО «...» ... филиала, в соответствии с которой imei , выходил в эфир <дата> с номера , владельцем которого является Д. т. 1 л.д. 180.

Копией выписки из списка пассажиров, следовавших в пассажирском поезде сообщением «...», в соответствии с которой <дата> со ст. ... в 20 час. 48 мин. выехал в вагоне , на посадочном месте Делов М.С. и следовал до ст. ... т. 1 л.д. 8.

Протоколом явки с повинной, в котором Делов М.С. сообщил, что 24.12.2010 г. за 2 часа до прибытия п/п сообщением «...» на станцию ...-Пассажирский, совершил хищение в вагоне у пассажира сумочку-барсетку с находящимися в ней документами и деньгами в сумме ... руб., а также из заднего кармана джинс сотовый телефона «...» т. 1 л.д. 205.

Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым Делов М.С. указал на плацкартное место вагона и пояснил, что 24.12.2010 г., находясь в пассажирском поезде «...», у пассажира следовавшего на посадочном месте из заднего кармана джинс похитил мобильный телефон «...», а также отцепил от ремешка сумочку-барсетку, которая висела у него через плечо, с находящимися внутри паспортом, деньгами в сумме ... руб. Делов М.С. также указал на зеркало, находящееся в туалете и пояснил, что за указанном зеркалом он спрятал похищенные сумочку-барсетку с содержимым и телефоном. Делов М.С. также пояснил, что похищенный телефон и находящиеся в сумочке-барсетке денежные средства в сумме ... рублей он впоследствии забрал себе, а сумочку-барсетку с оставшимся содержимым выбросил в унитаз и смыл, когда поезд следовал со ст. ... т. 1 л.д. 230-238.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Делов М.С. опознал П. как парня, следовавшего на посадочном месте , у которого он 24.12.2010 года в пассажирском поезде сообщением «...» похитил сотовый телефон «...» из заднего кармана джинс и сумку-барсетку с находящимися внутри деньгами в сумме ... руб. и паспортом т. 1 л.д. 225-229.

Распиской П. в получении паспорта т. 1 л.д. 59.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Делова М.С. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 л.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Установлено, что Делов С.Н. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее П. При этом Делов С.Н. завладел сотовым телефоном, принадлежащим П., который находился в одежде потерпевшего – кармане его джинс, и сумкой-барсеткой, висевшей на одежде потерпевшего.

Из обвинения Делова М.С. подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку как следует из показаний потерпевшего П. ущерб в сумме ... руб. для него существенен, но значительным не является, так как его заработная плата на тот период времени составляла около ... руб. и в результате хищения у него денег в сумме ... руб. и мобильного телефона, он не был поставлен в тяжелое материальное положение. По этим же основаниям государственным обвинителем был заявлен отказ от обвинения по указанному квалифицирующему признаку.

Из обвинения Делова М.С. подлежит также исключению указание на хищение паспорта серии на имя П. и не представляющих ценности зарядного устройства, визиток, сим-карты оператора сотовой связи «...», поскольку в отношении Делова М.С. в возбуждении уголовного дела по факту хищения паспорта отказано за отсутствием состава преступления т.2 л.д. 12, а хищение имущества, не имеющего ценности не образует уголовно наказуемого деяния, в связи с чем указанные действия были инкриминированы Делову М.С. без достаточных к тому оснований.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у него обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Делову М.С. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Делову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Делова М.С. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Делова М.С. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Делову М.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Делову М.С. суд решил не назначать, ограничившись возложением дополнительных обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Разрешая заявленный потерпевшим П. гражданский иск в сумме ... руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины Делова М.С. по основаниям, приведенным выше.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 131 УПК РФ с Делова М.С. в пользу П. подлежат взысканию затраты потерпевшего в сумме ... руб., связанные с явкой в судебное заседание, поскольку подсудимым Деловым М.С. не оспаривается размер затрат понесенных П.

В соответствии с ст. 309 ч.1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Делова М.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере ... руб. ... коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Делова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Делову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Делова М.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Делову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Делова М.С. в пользу П. ... руб. в счет возмещения ущерба от преступления.

Взыскать с Делова М.С. в пользу П. ... руб. в счет возмещения затрат, связанных с явкой в судебное заседание.

Взыскать с Делова М.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ... руб. ... коп.

Сохранную расписку отменить, оставить в ведении П. паспорт на его имя, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства конверт с рукописным текстом, коробку сотового телефона ..., внутри которой находились копии чеков в количестве 6 шт. и руководство по эксплуатации уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий