Приговор в отношении Ситкарева Д.А., Кулаковас Е.В. по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



     № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

02 апреля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,

защитников-адвокатов Федоровой В.И., Шкарбан Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситкарева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кулаковас Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ситкарев Д.А. и Кулаковас Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 05.02.2012 года около 00 часов 10 минут Ситкарев Д.А. и Кулаковас Е.В., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к помещению животноводческой базы <данные изъяты>», принадлежащей М., расположенной на участке местности в <данные изъяты> <адрес>, через оконный проем незаконно проникли в помещение животноводческой базы, где из загона, для содержания скота, тайно похитили два поросенка породы «<данные изъяты>» возрастом 4 месяца, стоимостью 3500 рублей за одного поросенка, на общую сумму 7000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Ситкарев Д.А. и Кулаковас Е.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ситкарев Д.А. и Кулаковас Е.В. вину признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознает.

Потерпевший М. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ситкареву Д.А. и Кулаковас Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Ситкарева Д.А. и Кулаковас Е.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М. по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Ситкарева Д.А. и Кулаковас Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Ситкареву Д.А. и Кулаковас Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Ситкарева Д.А. и Кулаковас Е.В., ранее не судимых, характеризующихся по месту жительства в целом положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Ситкарева Д.А. и Кулаковас Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ситкарева Д.А. и Кулаковас Е.В. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении у Ситкарева Д.А. четырех несовершеннолетних детей, наличие на иждивении у Кулаковас Е.В. двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной у Ситкарева Д.А.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Ситкареву Д.А. и Кулаковас Е.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Ситкарева Д.А. и Кулаковас Е.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, с учетом их материального положения, полного возмещения причиненного материального ущерба, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Ситкареву Д.А. и Кулаковас Е.В. наказание по п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситкарева Д.А. и Кулаковас Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов, каждому.

Меру пресечения Ситкареву Д.А. и Кулаковас Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: двоих поросят, 2 полимерных мешка, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему М., шапку черного цвета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий