Приговор в отношении Цыбулина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

02 апреля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбулина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыбулин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в начале августа 2011 года, в ночное время, Цыбулин А.В. на участке местности, расположенном в 6 метрах от гаража по <адрес>, путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 1033,6 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в гараже по <адрес> для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Однако, 04.01.2012 года в период времени с 11 часов 01 минута до 12 часов 14 минут, в ходе обследования гаража по <адрес>, сотрудниками наркоконтроля марихуана, в особо крупном размере, массой 1033,6 грамма, была обнаружена и изъята.

В ходе проведения предварительного следствия Цыбулин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыбулин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Цыбулину А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Цыбулина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Цыбулину А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Цыбулину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Цыбулин А.В. характеризующегося по месту жительства и работы в целом положительно, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбулину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбулину А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Цыбулину А.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, наличие у него постоянной работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Цыбулину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не применять, а также отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст. 82-1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыбулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Цыбулину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Цыбулина А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Цыбулину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуану, два фрагмента пластиковых емкостей, металлическую емкость, фрагмент пластиковой бутылки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий