№ 1-51/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
02 апреля 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
потерпевших Б., Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Штейн А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Штейн А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 17.01.2012 года около 02 часов 00 минут Штейн А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, фрагментом металлической трубы, сорвал замок на входных дверях, незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил, 15 упаковок древесного угля весом 2 кг. каждая на общую сумму 1350 рублей, 10 банок краски «<данные изъяты>», весом 2,8 кг. каждая на общую сумму 3200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.
21.01.2012 года около 02 часов 00 минут, Штейн А.А. с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному около ограды дома по <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион №, принадлежащему Б., деревянной палкой, разбил ветровое стекло, в передней правой двери автомобиля, открыл дверь, проник в салон автомобиля, где демонтировав из посадочного гнезда передней панели, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на указанную сумму.
27.01.2012 года около 00 часов 30 минут, Штейн А.А., подошел к расположенному по <адрес> <данные изъяты>, принадлежащему К., через проем в окне незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил дюралевую трубу диаметром 25 см. длиной 4,5 погонных метра, стоимостью 600 рублей за 1 погонный метр трубы, на общую сумму 2700 рублей, принадлежащую Г., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на указанную сумму.
27.01.2012 года около 04 часов 30 минут, Штейн А.А., с целью хищения чужого имущества пришел к расположенному по <адрес> <данные изъяты>, принадлежащему К., через проем в окне незаконно проник в помещение <данные изъяты>, подошел к находящемуся в <данные изъяты> автомобилю В., марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион №, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где из посадочного гнезда передней панели, демонтировав, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> серийный №, стоимостью 1500 рублей. Действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыл капот моторного отсека автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> мощностью <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Действуя в продолжении единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к находящемуся в помещении <данные изъяты> автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак № регион №, принадлежащему Ш., через незапертую дверь, проник в салон автомобиля, где при помощи найденного на месте преступления ключа, демонтировал и тайно похитил аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» <данные изъяты> мощностью <данные изъяты>, стоимостью износа 1500 рублей, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму.
Всего действиями Штейн А.А. в результате хищения чужого имущества, принадлежавшим потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Штейн А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Штейн А.А. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевшие И., Б., Г., Ш., В. в ходе предварительного следствия также заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшие Б. и Ш. свои ходатайства поддержали, на строгом наказании не настаивали. Потерпевшие И., Г., В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены. И. представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие. Г. и В., не представили суду своих возражений, против рассмотрения дела в их отсутствие в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Штейн А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Штейн А.А. по эпизодам хищения имущества от 17.01.2012 года, 27.01.2012 года около 00 часов 30 минут, 27.01.2012 года около 04 часов 30 минут по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Действия Штейн А.А. по эпизоду хищения имущества от 21.01.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Штейн А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Штейн А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Штейн А.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего ряд умышленных преступлений через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, при условно досрочном освобождении. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штейн А.А. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам обвинения, полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Штейн А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, при наличии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Штейн А.А., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Штейн А.А., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших Б. и Ш., не настаивавших на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленные преступления через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
Условно досрочное освобождение в отношении Штейн А.А. по приговору <данные изъяты> от ..... года в соответствии с п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд решил отменить, и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Разрешая заявленные в ходе следствия гражданские иски Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевших Б., И., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в пользу Б. в сумме 6500 рублей, в пользу И. в сумме 3550 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого, а также полного признания исков Штейн А.А., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Штейн А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от 21.01.2012 года, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения от 17.01.2012 года, 27.01.2012 года около 00 часов 30 минут, 27.01.2012 года около 04 часов 30 минут и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 10 месяцев;
по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 2 года без ограничения свободы по каждому эпизоду;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Штейн А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев без ограничения свободы.
На основании п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Штейн А.А. по приговору <данные изъяты> от ..... года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Штейн А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... года и к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Штейн А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Штейн А.А. исчислять со 02 апреля 2012 года.
Взыскать со Штейн А.А., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б. - 6500 рублей, в пользу И. - 3550 рублей.
Вещественные доказательства по делу: 4 упаковки древесного угля, 2 банки краски «<данные изъяты>», аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» <данные изъяты> мощностью <данные изъяты>, автомагнитолу «<данные изъяты>» <данные изъяты> серийный №, аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> мощностью <данные изъяты>, дюралевую трубу диаметром 25 см. длиной 4,5 погонных метра, руководство по эксплуатации на автомагнитолу «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, вернуть соответственно потерпевшим И., Ш., Г., В., пару кроссовок «<данные изъяты>», пару зимних ботинок «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, передать родственникам осужденного Штейн А.А., деревянную палку длиною 71 см., металлическую трубу длиной 93 см., после приговора в законную силу, уничтожить.
Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Штейн А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий