Приговор в отношении Девяткина О.Л. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



     № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

09 апреля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Девяткина О.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Девяткин О.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 05.02.2012 года около 05 часов Девяткин О.Л., с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома Ш. по <адрес>, топором вырвал пробой навесного замка на дверях сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил две индоутки по цене 550 рублей за одну, на общую сумму 1100 рублей, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Девяткин О.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Девяткин О.Л. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший Ш. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил Девяткина О.Л. строго не наказывать.

В судебное заседание Ш. не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие, материальный ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Девяткину О.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Девяткина О.Л. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Девяткину О.Л. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Девяткину О.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Девяткина О.Л., юридически не судимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Девяткину О.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Девяткину О.Л. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, добровольное полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Девяткину О.Л., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Девяткина О.Л., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, полного возмещения причиненного материального ущерба, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Девяткину О.Л. наказание по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девяткина О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Девяткину О.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: тушку индоутки, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Ш., топор, после вступления приговора в законную силу вернуть Девяткину О.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий