Дело № 1-39/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 4 апреля 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
потерпевшей Ц., представителя потерпевшего М.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арбузова Р.В., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
1.08.2011 г. около 15 часов Арбузов Р.В., находясь на поле вблизи племенного завода на расстоянии около <данные изъяты> м. с северной стороны от с. ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора растения дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего, приобретенное наркотическое средство Арбузов Р.В. перенес и складировал в комнате дома Н., расположенного по ул. ..., где незаконно хранил его. 6.12.2011 г. в период с 14 час. 40 мин. до 14 час. 55 мин. при осмотре дома Н. по ... сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> граммов, что образует крупный размер.
5.09.2011 г. около 22 часов Арбузов Р.В., с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ..., открыв калитку, прошел во двор, подошел к помещению сарая, принесенным с собой ножом из входной двери выкрутил три шурупа, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил ножовку стоимостью <данные изъяты> руб., баллон с силиконовым средством для герметизации - <данные изъяты> руб., пистолет для баллона - <данные изъяты> руб., две измерительные рулетки на сумму <данные изъяты> руб., плоскогубцы - <данные изъяты> руб., 1 кг. шурупов - <данные изъяты> руб., упаковку скоб для строительного степлера - <данные изъяты> руб., молоток - <данные изъяты> руб., строительный нож - <данные изъяты> руб., 1 кг. гвоздей - <данные изъяты> руб., ножницы по металлу - <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ц.
8.09.2011 г. около 2 часов Арбузов Р.В., находясь во дворе многоквартирного жилого дома по ул. ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к контейнерам для бытовых отходов, установленным на участке территории, расположенной в 10-ти метрах с южной стороны указанного дома, откуда тайно похитил один металлический контейнер для бытовых отходов, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий ООО «<данные изъяты>».
11.09.2011 г. около 21 часа Арбузов Р.В., находясь в д. ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к таксофону марки <данные изъяты>, установленному по ..., принесенным с собой ножом открутил болты крепления и демонтировав, тайно похитил таксофон марки <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий ОАО <данные изъяты>.
4.10.2011 г. в период с 11 часов до 12 часов Арбузов Р.В., находясь на территории детской поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по ..., тайно похитил детскую коляску «Зима-Лето», находящуюся у входа в детскую поликлинику МУЗ «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось одеяло шерстяное стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Ч.
В начале октября 2011 г. около 9 часов Арбузов Р.В., находясь во втором подъезде многоквартирного жилого дома расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества, поднявшись на лестничную площадку второго этажа, тайно похитил металлическую лестницу, висевшую на стене, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ООО «<данные изъяты>».
В период с 20.10.2011 года по 23.10.2011 г. около 19 час. Арбузов Р.В с целью хищения чужого имущества через незапертые ворота прошел во двор дома по ..., взял с земли и тайно похитил карданный вал автомобиля ГАЗ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и рулевую колонку автомобиля ГАЗ-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие С.
26.10.2011 г. около 20 час. 30 мин. Арбузов Р.В., с целью хищения чужого имущества, через калитку прошел в огород, расположенный на участке по ..., где взял с земли и тайно похитил три оцинкованные ванны на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.
28.10.2011 г. около 13 часов Арбузов Р.В., находясь на придомовой территории у дома по ..., подошел к участку принадлежащему П., огороженному по периметру деревянным штакетником, после чего демонтировал с ограждения и тайно похитил 10 металлических столбиков на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.
В ходе предварительного следствия Арбузов Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Арбузов Р.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Арбузову Р.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Арбузову Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Арбузова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду хищения имущества Ц. от 5.09.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизодам хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от 8.09.2011 г., ОАО <данные изъяты> от 11.09.2011 г., Ч. от 4.10.2011 г., ООО «<данные изъяты>» в начале октября 2011 г., С. в период с 20.10.2011 г. по 23.10.2011 г., Ш. от 26.10.2011 г., П. от 28.10.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Арбузову Р.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у Арбузова Р.В. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Арбузову Р.В. категорию преступления на менее тяжкую по данному составу преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
При назначении наказания подсудимому Арбузову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арбузова Р.В. суд учитывает явки с повинной по эпизодам хищения имущества Ц. от 5.09.2011 г., ООО «<данные изъяты>» от 8.09.2011 г. и в начале октября 2011 г., ОАО <данные изъяты> от 11.09.2011 г., Ч. от 4.10.2011 г., Ш. от 26.10.2011 г., П. от 28.10.2011 г., раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, имеющееся заболевание, инвалидность. Обстоятельством, отягчающим наказание Арбузова Р.В. является рецидив преступления.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Арбузову Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Арбузов Р.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, в течение испытательного срока при условном осуждении, вопрос об отмене которого разрешен приговором <данные изъяты> городского суда ... от <дата>, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Арбузова Р.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Ограничений для назначения Арбузову Р.В. наказания за совершение преступлений небольшой тяжести, в виде лишения свободы, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ не имеется, поскольку Арбузов Р.В. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести.
Преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, за которые Арбузов Р.В. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы совершены им до вынесения приговора <дата>, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
По смыслу закона, длящееся преступление, каковым является незаконное хранение наркотических средств, признается оконченным в момент, когда оно было пресечено правоохранительными органами либо виновный сам прекратил процесс его совершения. Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ было пресечено правоохранительными органами 6.12.2011 г. и считается оконченным в этот момент, то есть после вынесения приговора <дата>., в связи с чем окончательное наказание Арбузову Р.В. следует назначить по совокупности приговоров, т.е. по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82-1 УК РФ не имеется, поскольку Арбузов Р.В. не признан больным наркоманией и он не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, что является обязательными условиями для предоставления отсрочки.
Обсуждая вопрос о назначении Арбузову Р.В. по ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять ввиду отсутствия у него определенного места жительства.
Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски Ц. в сумме <данные изъяты> руб., П. в сумме <данные изъяты> руб., Ш. в сумме <данные изъяты> руб., Ч. в сумме <данные изъяты> руб., ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., ОАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Арбузовым Р.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Арбузова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ц. от 5.09.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизодам хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от 8.09.2011 г., ОАО междугородной <данные изъяты> от 11.09.2011 г., Ч. от 4.10.2011 г., ООО «<данные изъяты>» в начале октября 2011 г., Ш. от 26.10.2011 г., П. от 28.10.2011 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 10 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества С. в период с 20.10.2011 г. по 23.10.2011 г. и назначить наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Арбузову Р.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Арбузову Р.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ и наказания назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда ... от <дата> в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Признать Арбузова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Арбузову Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное настоящим приговором по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ и к отбытию определить Арбузову Р.В. по совокупности приговоров 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арбузову Р.В. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу.
Срок наказания Арбузову Р.В. исчислять с 31.10. 2011 года.
Взыскать с Арбузова Р.В. в пользу Ц. <данные изъяты> руб., П. <данные изъяты> руб., Ш. <данные изъяты> руб., Ч. <данные изъяты> руб., ООО «...» ... руб. ... коп., ОАО ... ... руб. ... коп., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить, оставить в ведении ООО «...» металлическую лестницу, в ведении С. карданный вал ГАЗ-№, рулевую колонку ГАЗ-№, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вещество растительного происхождения уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арбузовым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий