Дело № 1-81/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 25 мая 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игнатова А.Г., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
24.06.2007 г. в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 20 мин. Игнатов А.Г., придя на участок местности, расположенный между домом № по ул. ... и домом № по ул. ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, сорвал верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя таким образом, наркотическое средство – марихуана, общей массой ... граммов. После чего, приобретенное наркотическое средство Игнатов А.Г. без цели сбыта незаконно хранил при себе. 24.06.2007 года в период с 22 час. 40 мин. до 23 час. 15 мин. в ходе личного досмотра Игнатова А.Г. в здании МОБ ГОВД по ..., сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой ... граммов, что образует особо крупный размер.
В ходе предварительного следствия Игнатов А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Игнатов А.Г. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Игнатову А.Г. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Игнатову А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Игнатова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Игнатову А.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Игнатову А.Г. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Игнатову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатова А.Г. суд учитывает его раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова А.Г. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Игнатову А.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Преступление, за которое Игнатов А.Г. осуждается по настоящему делу к условной мере наказания, совершено им до вынесения приговора ... районного суда ... <дата>, по которому он также осужден к условной мере наказания, в связи с чем, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применены быть не могут и приговоры подлежит самостоятельному исполнению.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Игнатова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Игнатову А.Г. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Приговор ... районного суда ... от <дата> в отношении Игнатова А.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Игнатову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет с растительным веществом зеленого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий