Приговор в отношении Куницына В.В. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                      22 мая 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куницына В.В., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

16.01.2012 г. около 22 часов Куницын В.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию «...», принадлежащего Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес>, расположенному по ул. <адрес> с. <адрес>, через не застекленный оконный проем незаконно проник на первый этаж помещения, по лестнице поднялся на второй этаж, где из комнаты тайно похитил 15 металлических корпусов ламп дневного освещения на сумму ... рублей, принадлежащие Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес>.

6.03.2012 г. около 1 час. 30 мин. Куницын В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества, пришли к зданию местной религиозной организации Православного прихода Храма Воскресения Христова <адрес>, расположенному по <адрес>, через открытую калитку проникли в ограду здания, подошли к окну, Куницын В.В. руками отогнул металлическую решетку, а другое лицо локтем разбило стекло в оконной раме, после чего Куницын В.В. и другое лицо через образовавшийся проем в окне, незаконно проникли в помещение местной религиозной организации Православного прихода Храма Воскресения Христова <адрес>, откуда тайно похитили системный блок ПК марки «...» модели ..., стоимостью ... руб., принтер марки «...» модели ..., стоимостью ... руб., монитор марки «...» модель «... ...», стоимостью ... руб., клавиатуру марки «...» модель «...», стоимостью ... руб., сабвуфер марки «...», стоимостью ... руб., музыкальную колонку сабвуфера - ... руб., соединительные шнуры к компьютеру и системе Интернет обшей стоимостью ... руб., радиотелефон с зарядным устройством марки «texet» обшей стоимостью ... руб., покрывало - ... руб., наволочку - ... руб., кожаную ключницу - ... руб., 4 ключа на сумму ... руб., тент туристический в чехле общей стоимостью ... руб., денежные средства в сумме ... руб., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие местной религиозной организации Православному приходу Храма Воскресения Христова <адрес>.

В ходе предварительного расследования Куницын В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Куницын В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Куницыну В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Куницына В.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> от 16.01.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего местной религиозной организации Православному приходу Храма Воскресения Христова <адрес> от 6.03.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Куницыну В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Куницыну В.В. категорию преступления на менее тяжкую, по данным составам преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Куницыну В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куницына В.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> явку с повинной и способствование расследованию преступления, по эпизоду хищения от <дата> добровольное частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Куницына В.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Куницыну В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Куницыну В.В. суд решил не назначать, ограничившись возложением дополнительных обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Разрешая заявленные гражданские иски Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> в сумме ... рублей, местной религиозной организации Православного прихода Храма Воскресения Христова <адрес> в сумме ... рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению Администрации <адрес> сельского поселения полном размере, местной религиозной организации Православного прихода Храма Воскресения Христова <адрес> в сумме ... рублей, с учетом добровольного возмещения Куницыным В.В. ущерба в сумме ... руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшей стороне и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Куницыным В.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Куницына В.В. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района Омской области от 16.01.2012 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества местной религиозной организации Православного прихода Храма Воскресения Христова г. <адрес> от 6.03.2012 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Куницыну В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куницыну В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Куницына В.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Куницыну В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куницына В.В. в пользу Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> ... рублей, местной религиозной организации Православного прихода Храма Воскресения Христова <адрес> ... рублей.

Вещественные доказательства системный блок ПК марки «...» модели ... серийный , принтер марки «...» модели ..., серийный , монитор марки «...» модель «...», серийный , клавиатура марки «...» модель «...» серийный , сабвуфер марки «...» серийный , музыкальная колонку от сабвуфера соединительные шнуры к компьютеру и системе Интернет, покрывало, наволочку, тент туристический в чехле, 2 ключа в связке, зарядное устройство от телефона марки «...», оставить в ведении местной религиозной организации Православному приходу Храма Воскресения Христова <адрес>, пару кроссовок фирмы «...», металлические санки, шапку вязаную в полоску черного и белого цвета, сотовый телефон марки «...», сотовый телефон марки «...», оставить в ведении Куницына В.В., 3 отрезка дактилопленки, шапку вязаную черного цвета хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий