Дело № 1-78/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 23 мая 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
потерпевшей И.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукузея А.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кукузей А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
22.03.2012 г. около 10 часов Кукузей А.В., с целью хищения чужого имущества пришел к квартире расположенной по ул. ... г. ..., через незапертую калитку проник в ограду квартиры, подошел к окну кухни, принесенным с собой металлическим прутом взломал створку пластикового окна, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил женский золотой браслет якорного плетения стоимостью ... руб., женское обручальное золотое кольцо - ... руб., серебряную цепочку якорного плетения с серебряным крестом общей стоимостью ... руб., 1 пару золотых серег - ... руб., денежные средства в сумме ... руб., сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб., в котором на момент хищения находилась сим-карта компании сотовой связи «...» с балансом ... руб. и сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие И.
В ходе предварительного расследования Кукузей А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кукузей А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кукузею А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кукузея А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Кукузею А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у Кукузея А.В. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Кукузею А.В. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
При назначении наказания подсудимому Кукузею А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кукузея А.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющееся у его отца заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Кукузея А.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кукузею А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление, в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы и в период не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Кукузея А.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, поскольку предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Кукузея А.В., в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Кукузей А.В. характеризуются склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Кукузей А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд решил его не назначать с учетом материального положения подсудимого.
Учитывая, что Кукузей А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от <дата> при условно досрочном освобождении, в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей И. в сумме ... рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшей и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Кукузеем А.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кукузея А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на один год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Кукузею А.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от <дата> в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с ограничением свободы на один год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Кукузею А.В. исчислять с <дата>.
Зачесть Кукузею А.В. в наказание в виде лишения свободы время его содержание под стражей с <дата> по <дата> и с <дата>
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Кукузея А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кукузею А.В. оставить прежней, заключение под стражу.
Взыскать с Кукузея А.В. в пользу И. ... рублей.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Кукузея А.В. пару ботинок, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства отрезок светлой дактилопленки и 5 отрезков ленты скотч со следами ногтевой фаланги пальцев рук хранить в материалах дела, сотовый телефон «...» и серебряную цепочку с серебряным крестом передать И. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кукузеем А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий