Дело № 1-83/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 31 мая 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бойко Л.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
В период с начала 2011 по 19.03.2012 г., точный период следствием не установлен, Бойко Л.А. приобрела у неустановленного следствием лица на территории города ..., в целях дальнейшей реализации и получения прибыли, не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость она перевезла на маршрутном такси в г. ..., где незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила у себя дома по адресу: ..., осознавая, что приобретенная ею жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка.
19.03.2012 г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «...» суррогатной алкогольной продукции, по адресу ... Бойко Л.А. реализовала Н. выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», суррогат алкогольной продукции объемом 790 см., которая содержит в своем составе этиловый спирт. Количество содержание этилового спирта 81,1 об. % В жидкости присутствуют вредные микропримеси: уксусный альдегид 3.3 мг/дм3, ацетон 266,7 мг/дм3, метанол 0,010 3 об. %, 1- пропанол 0,5 мг/дм., изоамиловый спирт 0,6 мг/дм.
Кроме этого 19.03.2012 г. в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра домовладения Бойко Л.А. по ... бутылка емкостью 5.0 литров, с находящейся бесцветной жидкостью объемом 4620 дм3, одна пластиковая канистра емкостью 5.0 литров, с находящейся в ней жидкостью, коричневого цвета объемом 2250 дм3 содержащие в своем составе этиловый спирт. Количество содержание этилового спирта в жидкости находящейся в бесцветной пластиковой бутылке объемом 5.0 литра 81.5 об. % В жидкости присутствуют вредные микропримеси: уксусный альдеги....6 мг/дм3, ацетон 248.7 мг/дм3, метанол 0.010 мг/дм3, 1-пропанол 0.6 мг/дм3, изоамиловый спирт 0.8 мг/дм 3. Количество содержания этилового спирта в жидкости находящейся в белой пластиковой канистре объемом 5.0 литра составляет 35.7 об. %. В жидкости присутствуют вредные микропримеси: уксусный альдеги....9 мг/дм3, ацетон 254.4, этилацетат 3.7 мг/дм3, метанол 0.003 мг/дм3, 2-пропанол 1.3 мг/дм3, 2-бутанол 0.7 мг/дм3, изоамиловый спирт 1.4 мг/дм 3. Документы, подтверждающие безопасность данной жидкости отсутствуют.
Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает наркотическим действием, поражает центральную нервную систему. Обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приме внутрь опасен для здоровья.
В ходе предварительного расследования Бойко Л.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Бойко Л.А. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бойко Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бойко Л.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Бойко Л.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Бойко Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко Л.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бойко Л.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, стечение тяжелых жизненных обстоятельств. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает, что для достижения целей наказания Бойко Л.А. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Бойко Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
Меру пресечения Бойко Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить, оставить в ведении Л. денежную купюру достоинством ... рублей и 2 денежные купюры по ... рублей, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, пластиковую бутылку объемом 1,5 л. с надписью «кола», пластиковую бутылку объемом 5,0 л., пластиковую канистру объемом 5,0 л. уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий