Приговор в отношении Саенко И.В. осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 4 июня 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,    

с участием государственного обвинителя, заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника – адвоката Бородина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саенко И.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

20.03.2012 г. в дневное время Саенко И.В., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома по ул. ..., путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой ... граммов, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в своем автомобиле «...» государственный регистрационный знак . 20.03.2012 года в 13 час. 50 мин. у здания ООО «...» по ул. ... Саенко И.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по Омской области и в ходе досмотра автомобиля «...», государственный регистрационный знак , принадлежащего Саенко И.В., в багажнике автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой ... гр., что образует особо крупный размер.

В ходе предварительного следствия Саенко И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.     

В судебном заседании подсудимый Саенко И.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Саенко И.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Саенко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Саенко И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Саенко И.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Саенко И.В. категорию преступления на менее тяжкую. При назначении наказания Саенко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саенко И.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности. Обстоятельств, отягчающих наказание Саенко И.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Саенко И.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Саенко И.В., могущих быть признанными исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в том числе, связанными с целями и мотивами преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения Саенко И.В. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд решил его не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Саенко И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саенко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Саенко И.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Саенко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.    

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану уничтожить, диск ДВД-R с видеозаписью досмотра автомобиля «...» хранить в материалах дела, гос.рег.знак вернуть Саенко И.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий