Приговор в отношении Вяденко С.Н. осужденной по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                      5 июня 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вяденко С.Н., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В период с конца декабря 2011 года до 26.03.2012 года Вяденко С.Н. приобрела у неустановленного следствием лица, на территории ... рынка г. ..., в целях дальнейшей реализации и получения прибыли не менее 30 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость она перевезла в д. ..., где незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила у себя дома по адресу ... д. ... ..., осознавая, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого продукта. 26.03.2012 г. в период с 15 час. 44 мин. до 16 час. 35 мин. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «...» суррогатной алкогольной продукции, по адресу ... Вяденко С.Н. реализовала Т. выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», суррогат алкогольной продукции объемом ... мл. в бесцветной стеклянной бутылке, объемом ... дм., которая содержит в своем составе этиловый спирт. Количество содержание этилового спирта 44.3 об. % В жидкости присутствуют вредные микропримеси: уксусный альдегид 4.2 мг/дм, ацетон 242,7 мг/дм, этилацетат 0.8 мг/дм метанол 0,003 об. %, 2- пропанол 0,8 мг/дм, 1-бутанол 1,7 мг/дм, изоамиловый спирт 1,3 мг/дм3.

26.03.2012 в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 51 мин., в ходе осмотра домовладения Вяденко С.Н. по адресу ..., сотрудниками МО МВД России «...» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, одна пластиковая, бесцветная бутылка емкостью ... литров, в которой находится бесцветная жидкость объемом ... мл., которая содержит в своем составе этиловый спирт. Количество содержание этилового спирта 44.3 об. % В жидкости присутствуют вредные микропримеси: уксусный альдегид 4.5 мг/дм3, ацетон 186,5 мг/дм3, этилацетат 1.0 мг/дм3 метанол 0,003 об. %, 2- пропанол 1.2 мг/дм3, 1-бутанол 2.0 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,5 мг/дм3.

Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает наркотическим действием, поражает центральную нервную систему. Обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приме внутрь опасен для здоровья.

В ходе предварительного расследования Вяденко С.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Вяденко С.Н. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Вяденко С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Вяденко С.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Вяденко С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Вяденко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и прежней работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Вяденко С.Н., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вяденко С.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает, что для достижения целей наказания Вяденко С.Н. достаточно назначения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Вяденко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Вяденко С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить, оставить в ведении Л. денежную купюру достоинством ... рублей, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, стеклянную бутылку объемом ... л. с надписью «Северная Федерация Кедровая», пластиковую бутылку объемом ... л. уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий