Приговор в отношении Колодича Г.А. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 9 июня 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевшего Щ.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колодича Г.А., ...

...

...

...

...

...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах июня 2011 г. около 12 часов Колодич Г.А., с целью хищения чужого имущества пришел к дому, принадлежащему Щ., расположенному по ул. ... 1 д. ..., через незапертую калитку проник во двор дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где из помещения спальной комнаты тайно похитил, находящийся на поверхности стола сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» на балансе которой находились денежные средства в сумме ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие К.

31.03.2012 г. около 1 часа Колодич Г.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению Щ., расположенному по ул. ... д. ..., перебравшись через изгородь, проник в ограду дома, после чего, подошел к сараю, принесенным с собой фрагментом проволоки открыл засов двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 6 гусей возрастом 1 год каждый, на общую сумму ... рублей, после чего, поместив похищенных гусей в принесенный с собой мешок, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Щ. ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного расследования Колодич Г.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Колодич Г.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Колодичу Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Колодича Г.А. по эпизоду хищения имущества К. в двадцатых числах июня 2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества Щ. от 31.03.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Колодичу Г.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у Колодича Г.А. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Колодичу Г.А. категорию преступлений на менее тяжкие, по данным составам преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания Колодичу Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колодича Г.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Колодича Г.А. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Колодичу Г.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Колодича Г.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, поскольку предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Колодича Г.А., в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ.

Колодич Г.А. характеризуются склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Колодича Г.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд решил его не назначать с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Колодича Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества К. в двадцатых числах июня 2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Щ. от 31.03.2012 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Колодичу Г.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колодичу Г.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Колодичу Г.А. исчислять с <дата>.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Колодича Г.А. исполнять самостоятельно.

Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Щ. гуся, в ведении К. гарантийный талон, сертификат, кассовый чек на сотовый телефон «...», фрагмент сотового телефона «...», фрагмент электронной платы, аккумуляторную батарею «...», после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства перья гуся, 10 фрагментов крыльев гуся, 10 конечностей гуся, полиэтиленовый мешок уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колодичем Г.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий