Дело № 1-100/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 15 июня 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника – адвоката Шкарбана Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусева С.И., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В апреле 2012 года Гусев С.И. приобрел у неустановленного следствием лица на территории г. <адрес>, в целях дальнейшей реализации и получения прибыли, не менее ... литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость он перевез в с. <адрес>, где незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил у себя дома по адресу <адрес> осознавая, что приобретенная им жидкость, является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка. 14.05.2012 в период с 20 час. 43 мин. до 21 час. 22 мин. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «...» суррогатной алкогольной продукции по адресу <адрес> Гусев С.И. реализовал Г., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», суррогат алкогольной продукции объемом ... мл., в оригинальной бутылке из бесцветного полимерного материала, номинальным объемом 0,5 дм3., которая содержит в своем составе этиловый спирт. Количество содержание этилового спирта 43,1 об.% В жидкости присутствуют вредные микропримеси: уксусный альдегид 2.9 мг/дм3, ацетон 62,9 мг/дм3, этилацетат 0,6 мг/дм3, метанол 0,005 об. %, 2-пропанол - 2,1 мг/дм, изобутилацетат 0,7, 1-пропанол -31,0 мг/дм, изобутиловый спирт-74.0 мг/дм, 1-бутанол-1,1 мг/дм, изоамиловый спирт 102,3 мг/дм.
14.05.2012 г. в период с 21 час. 55 мин. до 22 час. 11 мин., в ходе осмотра домовладения Гусева С.И. по адресу <адрес>, сотрудником МО МВД России «...» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, одна пластиковая бутылка с этикеткой природная минеральная вода «Карачинская», номинальным объемом 1,5 дм3, с находящейся бесцветной жидкостью объемом ... мл.
Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает наркотическим действием, поражает центральную нервную систему. Обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приме внутрь опасен для здоровья.
В ходе предварительного расследования Гусев С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Гусев С.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Гусеву С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Гусева С.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Гусеву С.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Гусеву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.И. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусева С.И. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющиеся у него заболевания и членов его семьи. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что для достижения целей наказания Гусева С.И. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гусева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения Гусеву С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить, оставить в ведении Л. денежные купюры достоинством ... рублей и ... рублей, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, две бутылки различной емкости уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий