Дело № 1-103/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 15 июня 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
потерпевшей А.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефремова П.С., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов П.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
25.04.2012 г. около 0 час. 30 мин. Ефремов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому А., расположенному по ул. <адрес>, через незапертую калитку проник в ограду дома, с кровли веранды дома демонтировал лист шифера и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, прошел в помещение кухни, откуда тайно похитил из кухонного шкафа моторную часть и редуктор насадок блендера марки «...» модели ... общей стоимостью ... руб., сотовый телефон марки «...», стоимостью ... руб., сотовый телефон марки «...», стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие А., с поверхности подоконника похитил фотоаппарат марки «...» модели ... стоимостью ... руб., с установленной в фотоаппарате феш-картой памяти ... стоимостью ... руб., чехол для фотоаппарата стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие М.
В ходе предварительного расследования Ефремов П.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Ефремов П.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ефремову П.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ефремова П.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ефремову П.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Ефремову П.С. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
При назначении наказания подсудимому Ефремову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефремова П.С., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова П.С. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Ефремову П.С. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о назначении Ефремову П.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд решил их не применять.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшими А. в сумме ... рублей, М. в сумме ... рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Ефремовым П.С, которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ефремова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ефремова П.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Ефремову П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ефремова П.С. в пользу А. ... рублей, М. .. рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении А. коробку от блендера, товарный чек о покупке блендера, в ведении М. фотоаппарат «...», коробку от фотоаппарата, флеш-карту объемом 2 Гб., товарный чек о покупке фотоаппарата, в ведении Ефремова П.С. кроссовки, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства три отрезка светлой дактилопленки хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий